российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекорды четверга: нефть показала полугодовой максимум, а доллар – минимум

Сегодня нефть и рубль опять двигались в унисон, продемонстрировав в очередной раз, что российский финансовый рынок – это всего лишь придаток мирового рынка «черного золота», как и сама Россия – сырьевой придаток глобальной экономики.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent поднимались сегодня в ходе торгов выше отметки $47,5 за баррель, что стало наивысшим уровнем с ноября прошлого года. Точно так же и российская валюта выходила на забытые уровни: курс доллара в моменте опускался до 64,5 руб, чего не наблюдалось почти полгода – со 2 ноября 2015 года.

В целом, на валютных торгах Московской бирже сегодня отмечались резкие колебания. В итоге официальный курс доллара к рублю, установленный Центробанком на пятницу 29 апреля, был понижен на 5 копеек до отметки 65,1133 рубля (минимум с 22 апреля).

Официальный курс евро был повышен на 11 копеек до 73,9166 рубля. Хорошее самочувствие единой валюты объясняется ее ростом к доллару на мировом рынке после решения ФРС США оставить ставку без изменения.

Чего ждать от нефти дальше

Оба сорта нефти – Brent и WTI, благодаря своему качеству используемых как ценовой эталон для других марок, выросли уже более чем на 70% относительно январских минимумов. На фоне рекордных запасов, зафиксированных в США на прошлой неделе, такой рост должен бы спровоцировать фиксацию прибыли, предупреждают аналитики. Однако этого не происходит.

Трейдеры по-прежнему отмечают преобладание «бычьих» настроений в «черном золоте» и готовятся гнать цены дальше наверх к психологическому уровню $50. «Ничто, похоже, не способно остановить подъем нефтяных цен в настоящий момент», – цитирует Reuters аналитиков германского Commerzbank.

В пользу дальнейшего роста говорят сообщения о падении нефтедобычи в США (вдвое к прошлогоднему уровню), а также ожидаемые сбои поставок из Венесуэлы. Но в Commerzbank предупреждают, что достижение уровня $50 за баррель снова сделает выгодным бурение для ряда производителей сланцевой нефти, а это значит новый рост производства в Северной Америке.

Пока же, помимо возросшего инвестиционного аппетита финансовых трейдеров, удорожанию нефти способствует слабый доллар, курс которого с начала года упал уже на 6% по отношению к корзине ведущих мировых валют. Теряющий позиции доллар делает импорт топлива дешевле для стран, использующих другие валюты, потенциально стимулируя спрос.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.04.16

Французские паламентарии выступили против антироссийских санкций. / Что сэкономите, то – ваше: ФАС знает, как помочь теплогенерации. Подготовлен проект, по которому можно 5 лет не снижать тариф, но доказательно инвестировать в развитие. / Няня-главорез останется под стражей, как минимум, ещё месяц. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки