российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском зооприюте погибли более 40 животных Полиция и прокуратура проводят проверку

В Москве разгорелся скандал вокруг приюта «Эко Вешняки», где зоозащитники выявили массовую гибель животных, после чего вышли на стихийный митинг, в ходе которого произошла драка. Расследованием занялись столичная полиция и прокуратура.

Согласно заявлению зоозащитников, в приюте находилось 250 животных, многие из которых за последнее время погибли. «При визуальном обходе и были обнаружены тела погибших животных», – сообщили в московской полиции, уточнив, что обнаружено 41 тело животных, передает ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной, прокуратура Восточного округа Москвы также начала проверку по факту жестокого обращения с животными на территории приюта. К расследованию подключены специалисты управления Роспотребнадзора и департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности», – сообщил Куренной. В том числе будет решен вопрос о направлении материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем полиция проводит проверку конфликта, который произошел накануне возле приюта между местным жителем и зоозащитником.

«Конфликт произошел у приюта для животных на Аллее Первой Маевки между местным жителем и одним из участников акции по защите животных», – сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по Москве.

При этом, как уточняется, в отдел полиции поступили два встречных заявления о причинении телесных повреждений. «По данному факту проводится проверка», – добавили в ГУ МВД.

Находившаяся на месте событий руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина заявила «Интерфаксу», что сильно избит один из активистов организации.

«Ему удалось пробраться на территорию приюта, где трое охранников начали избивать его, в том числе и лопатами, нам еле удалось его отбить. Мы вызвали «скорую», пострадавшему оказали помощь и зафиксировали побои», – отметила она.

По словам Федюниной, представители приюта утверждают, что трупы собак им подкинули, но это «больше похоже на бред сумасшедшего».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.04.16

Западные делегации в Совбезе ООН отклонили проект Москвы по Украине. Киев готовится развязать в Донбассе очередную военную авантюру, считает постпред РФ. / И снова об отмене пенсий: свои 7 пунктов реформы предложил Минтруд. Рост стажа и пенсионного возраста, отказ от накопительной системы. / Тело героя освобождения Пальмиры Александра Прохоренко доставлено в Москву. СМИ: офицера похоронят на малой родине в Оренбуржье в начале мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки