российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЭР: Экономика РФ в марте продолжила спад, хуже всего дела в торговле Инфляция замедляется из-за экономии населения, а рынок перенасыщен дешёвой картошкой

Спад в экономике РФ в марте продолжился, хотя и не такими темпами, как в начале года, сообщается в опубликованном сегодня мониторинге Минэкономразвития (МЭР). При этом хуже всего дела обстоят в торговле, поскольку население с каждым месяцем становится все экономнее. Впрочем, падение потребительского спроса имеет и положительный момент – инфляция в стране неуклонно замедляется.

ВВП и производство: МЭР констатирует некоторое улучшение

По оценке МЭР, ВВП России в марте снизился на 1,8% в годовом выражении, что несколько лучше, чем в январе и феврале, когда сокращение экономики составило 2,6% и 2,2% соответственно. При этом по сравнению с февралем ВВП в марте сократился на 0,1%.

В целом за I квартал 2016 года снижение ВВП оценивается министерством в 1,4% к соответствующему периоду прошлого года. Это лучше, чем в IV квартале 2015 года (спад на 3,8%). Если верить прогнозу министра экономического развития Алексея Улюкаева, динамика экономики будет улучшаться и дальше: во II квартале спад ВВП составит уже 0,6%, в III квартале – 0,1%, а в IV квартале 2016 года МЭР рассчитывает на рост ВВП в 1,2%.

Что касается промышленного производства, то и здесь министерство наблюдает позитивные сдвиги: в марте производство выросло на 0,2% к февралю. Но опять мы видим, что Россия кое-как «отползает» исключительно за счет сырья – рост на 0,5% показала добыча полезных ископаемых. В обрабатывающих производствах и электроэнергетике отмечается стагнация, спад продолжается в деревообработке и металлургии.

Торговля терпит убытки

Тем временем население, будучи уже не в состоянии заработать на нормальную жизнь, становятся все более экономными. От этого в большей степени страдает сектор розничной торговли. По данным МЭР, оборот розницы в марте упал на 1% к февралю и на 5,8% в годовом выражении. Таким образом, спад в торговле с началом весны резко ускорился – в феврале розничный оборот снижался лишь на 0,2%. По непродовольственным товарам падение розничной торговли в марте достигло 6,2% в годовом выражении, по продовольственным (включая спиртные напитки и табак) – на 4,5%. По данным «Ромир», в марте 2016 года показатель среднего чека упал на 16,4% к марту прошлого года и составил 491 рублей.

Общее схлопывание экономики повлияло и на внешнюю торговлю. Внешнеторговый оборот РФ в январе-марте сократился на 28% до $97,1 млрд к аналогичному периоду прошлого года. При этом экспорт снизился на 34,2% до $59,3 млрд, импорт – на 15,3% до $37,8 млрд. Торговый профицит упал на 52,7% до $21,5 млрд.

Показательно, что падение торгового оборота РФ со странами дальнего зарубежья оказалось даже меньшим (29%), чем со странами СНГ (32%). Наиболее сильно в обоих случаях упал экспорт российских товаров, хотя казалось бы девальвация рубля призвана сделать их более конкурентоспособными на мировом рынке.

Народ и инфляция: чистящие средства вместо новых гаджетов

Мониторинг МЭР также констатирует, что в период с января по март 2016 года реальные денежные доходы населения сократились на 3,9% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Реальная заработная плата за три месяца снизилась на 0,5%, а именно за март – на 0,2%. Продолжается падение потребительского спроса, которое министерство называет одной из причин замедления инфляции.

Другие причины – экономия населения и рост предложения более дешевой отечественной продукции в результате импортозамещения. В условиях перенасыщения по ряду продовольственных товаров наблюдается отрицательный вклад этих позиций в инфляцию. В частности, говорится в мониторинге Минэкономразвития, рынок значительно перенасыщен картофелем, овощами, птицей, свининой. В результате, на конец I квартала годовая инфляция замедлилась до 7,4% в основном за счет продуктов питания.

Кроме того, отмечено замедление роста цен на многие товары длительного использования, такие как легковые автомобили, электротовары и другие бытовые приборы. Люди стали задумываться, прежде чем менять гаджеты. Как констатирует МЭР: «На телерадиотовары цены снизились при значительном снижении спроса».

Но есть ещё товары, от которых население не готово пока отказаться, даже в условиях их постоянного подорожания. Как заметили в МЭР, в марте «высокими темпами продолжили расти цены на товары повседневного использования: табачные изделия, парфюмерно-косметические товары».

Особенно министерство выделило моющие и чистящие средства, цены на которые подскочили на 14,2%. Не сильно отстали и обувь с одеждой, спрос на которые возрос с началом весеннего сезона – эти группы товаров показали рост на 12,3 и 10,3% соответственно. Медикаменты в марте выросли в цене на 6,3% в годовом выражении.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.04.16

«Газпром» потерял на «Южном потоке» 53 млрд рублей. Компания не смогла компенсировать затраты из-за блокировки «Турецкого потока». / В Донбассе ополченцы и украинские силовики обмениваются артобстрелами. / В Москве сгорел пассажирский автобус. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки