российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд над Дёмушкиным пройдет 6 мая в закрытом режиме

Нагатинский суд Москвы приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об экстремизме против бывшего лидера запрещенного в России объединения «Русские» Дмитрия Дёмушкина 6 мая. Процесс пройдет в закрытом режиме. Об этом сообщил сам националист.

«Суд назначил слушания по существу на 6 мая», – сказал он, передает ТАСС.

Дёмушкин также добавил, что судьей принято решение закрыть процесс, поскольку «рассматриваемое дело посвящено преступлению против основ конституционного строя России». «Мы обязательно обжалуем это решение, так как считаем его незаконным», – сказал Дёмушкин «Газете.Ru».

Как сообщалось ранее, в отношении Дёмушкина возбуждено уголовное дело в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы он разместил на своей странице в соцcети ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Как сообщал СК, в рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Дёмушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности.

Между тем сам националист своей вины не признавал, отмечая, что уголовное дело против него связано с его отказом сотрудничать с силовыми структурами. Он отмечал, что поводом для уголовного преследования стал лозунг, который был на одном из плакатов на шествии «Русский марш» 2014 года», фото которого националист выложил на свою страницу в соцсети «ВКонтакте». Вместе с тем он обратил внимание, что этот лозунг был согласован с ГУ МВД Москвы накануне шествия.

После возбуждения уголовного дела персональная страница Дёмушкина в соцсети «ВКонтакте» и сообщества «Русский марш» были заблокированы.

Стоит отметить, что 11 мая Верховный суд России рассмотрит его жалобу на запрет движения «Русские».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.04.16

Еще одна пенсионная реформа: от Минэкономразвития. Сохранение накопительной части и реформирование распределительной. / Хулиганы и безобразники: Песков осудил напавших на Улицкую и конкурсантов «Мемориала». Дискредитировать георгиевскую ленточку абсолютно неприемлемо. / Киев заявил о готовности провести выборы в Донбассе, но на деле затягивает процесс. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки