российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль снова уперся в нефть Биржевые курсы доллара и евро резко взлетели

Первый майский праздничный перерыв в России, во время которого мировые цены на нефть заметно опустились, закончился обвальным падением отечественной валюты. Сегодня доллар и евро резко подорожали на торгах на Московской бирже, прибавив в весе более чем по 2 рубля.

В первые минуты после открытия торгов «американец» подскочил выше отметки 66 рублей, евро – стал дороже 73 рублей. Напомним, официальные курс доллара на сегодня составляет 64,3334 рубля, евро – 73,3015.

Падение рубля сбыло спровоцировано несколькими фактами, главный из которых – снижение мировых цен на нефть, которые до праздников поднимались до $48 за баррель. Сегодня североморское «черное золото» марки Brent торгуется на уровне $45 за баррель, американская нефть WTI колеблется около отметки $44 за баррель.

Одновременно на международном валютном рынке укрепляется американский доллар, что традиционно приводит к падению стоимости сырьевых товаров, которые номинированы в американской валюте. «Зеленый» укрепился после вчерашних заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые дали понять, что в этом году можно ожидать повышения ключевой ставки.

В частности, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхард заявил, что ФРС США может повысить ставку в этом году, возможное ужесточение монетарной политики на заседании в июне он назвал «реальным вариантом». В свою очередь, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сказал, что он поддержал бы это решение.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.05.16

СМИ: Регионам России готовят новую реформу. Возможно экономическое уравнение. / Задержан четвертый подозреваемый в убийстве семьи полицейского под Сызранью. / Асад оказался союзником ИГ. Британские журналисты объявили о торговле нефтью и мирном выходе исламистов из Пальмиры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки