российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин одобрил закон о депутатах-прогульщиках

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет лишать мандатов депутатов Госдумы за прогулы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщается на сайте Кремля.

Документ предусматривает, что полномочия депутата Государственной Думы могут быть прекращены досрочно решением нижней палаты парламента по инициативе фракции, в которой состоит нарушитель, или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей.

Речь, в частности, идет о законодательных требованиях по работе с избирателями и об участии в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий. Решение «об установлении основания» для отзыва мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращения полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы.

Ранее наблюдатели предполагали, что таким образом депутатских полномочий могут быть лишены бывшие «эсеры» Илья Пономарев, Алексей Митрофанов и ряд других парламентариев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.05.16

Рубль снова уперся в нефть. Биржевые курсы доллара и евро резко взлетели. / СМИ: Регионам России готовят новую реформу. Возможно экономическое уравнение. / Задержан четвертый подозреваемый в убийстве семьи полицейского под Сызранью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки