российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: ОПЕК не готов сокращать нефтедобычу в июне

В настоящее время страны-участницы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не готовы пойти на сокращение добычи «черного золота» к предстоящей встрече в июне после провальных переговоров по «заморозке» в апреле. Такие данные передает агентство Bloomberg, ссылаясь на шесть делегатов из ОПЕК.

По данным агентства, участники встречи стран ОПЕК в Вене отметили улучшение показателей спроса и предложения по нефти. Однако при этом два делегата и государств, поддерживающих «заморозку» добычи, заявили, что предложение по ограничению больше не актуально из-за последних изменений на рынке нефти. Сейчас баррель Brent торгуется в районе отметки $45.

По итогам апреля страны в ОПЕК увеличили добычу нефти на 484 тысячи баррелей в день (1,5%) – до 33,217 млн баррелей в день. Таким образом добыча нефти в Ираке в апреле достигла 4,31 млн баррелей в день.

В свою очередь в конце апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия не ждет новых инициатив по стабилизации добычи нефти до саммита ОПЕК в июне.

Напомним, 17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На саммит приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров – Иран – отказался обсуждать «заморозку», поскольку только что освободился от многолетних внешних санкций. Встреча прошла неудачно – в результате 12-часовых переговоров стороны так и не пришли к соглашению. По данным FT, на провал мог повлиять звонок сына короля Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Салмана, который утром 17 апреля велел делегатам от своей страны вернуться домой.

Вена, Анна Федорова

Вена. Другие новости 04.05.16

Средняя цена Urals достигла $33,93 за баррель. / Российские СМИ отчитаются о зарубежном финансировании. / На Землю «обрушится» майский звездный дождь. Смотрите и не говорите, что не видели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки