российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росстат: апрельская инфляция почти под контролем … если бы не гречка и детские велосипеды

Инфляция в РФ в апреле в целом осталась под контролем, свидетельствуют данные Росстата. Годовые темпы соответствовали мартовским, а в соотношении месяц к месяцу даже зафиксировано некоторое замедление роста цен. Всё могло быть ещё прекраснее, если бы не злополучная гречка и помидоры, которые опять дорожают повышенными темпами. Теперь к ним присоединились и детские велосипеды, что связано с началом теплого сезона.

Как сообщило сегодня статистическое ведомство, общий рост цен в апреле составил 0,4% месяц к месяцу против 0,5% в марте. В годовом выражении темпы инфляции в апреле остались такими же, как и в марте – 7,3%. С начала года рост цен составил 2,5%, что значительно ниже, чем в 2015 году, когда за первые четыре месяца цены подскочили на 7,9%.

В лидерах роста – крупы и рыба

Продовольствие в апреле по сравнению с мартом подорожало на 0,4%, а в годовом выражении – на 5,3%. При этом вновь отмечен сильный рост цен на отдельные виды круп: гречка крупа стала дороже на 5,6%, овсяные хлопья «Геркулес» – на 2,5%. Но есть и хорошая новость: потребитель имеет возможность перейти на рис, который стал дешевле на 0,5%. Правда, купить свежую рыбу к рису в апреле обходилось на 2% дороже. А чтобы запить всё это фруктовым соком нужно было потратить на 2,2% больше денежных средств.

Среди фруктов и овощей неоспоримым лидером роста стала капуста, подорожавшая на 13,8%, а также помидоры – на 10,1%. Заметно выросли в цене также морковка, бананы, чеснок и виноград. Но при желании их можно было заменить огурцами, апельсинами и грушами, которые в апреле стали несколько дешевле.

Что касается непродовольственных товаров, то здесь самый сильный рост показали велосипеды для детей – 4,1%, а также роликовые коньки – 2,9%. Дороже стали также предметы одежды и обуви, такие как ветровки, отдельные виды летней детской одежды, туфли женские, детские сандалии, кроссовки для детей и взрослых.

Среди медикаментов больше других подорожал анальгин – 3,1%. В то же время линекс подешевел на 3,2%, а глицин – на 1,3%.

На 1,5-2,% дороже стали мотоциклы, скутеры, электрические триммеры, телефонные аппараты стационарные, батарейки, наборы фломастеров, зубные пасты и щетки, мыло и металлочерепица. Одновременно газовое моторное топливо стало дешевле на 3,3%, свежесрезанные цветы – на 3,2%, смартфоны – на 1,4%, телевизоры цветного изображения – на 0,8%.

Среди услуг в апреле подорожали услуги связи и подешевел туризм. Так, поездки в Китай стали дешевле на 2,3%, экскурсионные туры в Финляндию – на 1,3%.

Кроме того, на 0,2-0,8% уменьшилась плата за аренду одно- и двухкомнатных квартир, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, пользование потребительским кредитом, подешевели полисы добровольного страхования легкового автомобиля и отдельные виды ритуальных услуг, отмечает Росстат.

География инфляции

В апреле в 5 субъектах РФ потребительские цены выросли на 0,8% и более, из них в Чукотском автономном округе – на 1,4% в результате увеличения цен на услуги и продовольственные товары на 1,8% и 1,6% соответственно. В Москве инфляция поднялась за месяц на 0,5%, а с начала года – на 2,7%. В Санкт-Петербурге рост составил на 0,4% (с начала года – 3,1%).

По итогам прошлого года инфляция в РФ достигала 12,9%. Базовый прогноз Минэкономразвития предполагает снижение инфляции в 2016 году до 6,5%. ЦБ прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 6-7%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.05.16

Экономика цвета индиго: богатство создается интеллектом и творчеством. Миф о дефиците природных ресурсов нужно выбросить на свалку истории, считает Михаил Фридман. / Адвокаты олигарха Григоришина обжаловали его заочный арест. / Медведев: Москву расширили правильно. Но «комсомольцев» нужно посылать на Дальний Восток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки