российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Markit: Экономику РФ поддержит сфера услуг …но и здесь продолжаются увольнения и общий рост цен

Российская сфера услуг оказалась самой живучей отраслью экономики РФ в период жесткого кризиса. Деловая активность в этом сегменте в апреле показала самый бурный рост за последние три года, о чем свидетельствуют данные исследовательской организации Markit.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в апреле 2016 года вырос до 54,2 пункта против 52 пункта в марте, что стало максимальным ростом показателя с марта 2013 года. Эксперты Markit отмечают, что сильный рост деловой активности был обусловлен существенным увеличением новых заказов.

Однако, как отмечают в организации, сокращение занятости в сегменте услуг в апреле продолжилось, а ценовое давление сохранилось, поскольку как закупочные, так и отпускные цены увеличились.

При этом исследователи отмечают, что общая деловая активность в РФ, включающая как сферу услуг, так и производственный сектор экономики, растет третий месяц подряд. Индекс совокупных объемов производства повысился до 11-месячного максимума и составил 51,3 балла, превысив мартовский показатель в 50,8 балла.

Подъем общего индекса произошел, несмотря на максимальное с марта 2009 года сокращение объемов производства в обрабатывающих отраслях. Таким образом, основным локомотивом стала именно сфера услуг, где темпы роста новых заказов стали в апреле максимальными за девять месяцев. В обрабатывающих же отраслях новые заказы, наоборот, вновь сократились.

Тем временем сфера услуг пытается оптимизировать свою деятельность, в том числе путем увольнения персонала. Несмотря на увеличение новых заказов, компании продолжали в апреле сокращать рабочие места, причем темпы снижения занятости в апреле ускорились по сравнению с мартом и были существенными в контексте долгосрочных исторических данных. В обрабатывающих отраслях также отмечен очередной спад занятости, который продолжается уже 34 месяца подряд.

Закупочные цены в российской сфере услуг в апреле продолжали увеличиваться. Рост показателя происходит на протяжении всей истории данного исследования. Темпы роста закупочных цен ускорились до трехмесячного максимума. Некоторые участники опроса связывали это с ростом цен на топливо. При этом отпускные цены на услуги вновь увеличились в апреле, продлив текущую серию до 77 месяцев. В то же время рост цен был довольно слабым, так как основная часть участников исследования оставила цены на уровне марта.

В обрабатывающих отраслях в апреле также наблюдалось ценовое давление, поскольку как закупочные, так и отпускные цены существенно увеличились.

Комментируя результаты исследования, экономист Markit Самюэль Агасс подчеркнул увеличивающуюся пропасть между сокращающимся производственным сектором и восстановлением в сфере услуг. «За ростом деловой активности в сфере услуг стояло дальнейшее расширение новых заказов, что свидетельствует об улучшении рыночной конъюнктуры. Тем не менее, сектор еще не начал работать на полную мощность, поскольку по-прежнему очевидно сокращение незавершенных заказов и занятости», – пишет экономист.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.05.16

Большинству россиян придется лететь в Крым задорого: субсидированные билеты продадут только льготникам. / Нефть не удержала отметку $45. Укрепление доллара перевесило пожар в нефтеносных районах Канады. / «Пошли они все. Поеду в Бразилию пасти коров» – экс-глава НПО Автоматики Леонид Шалимов рассказал о своих планах на будущее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки