российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-лидер запрещенных «Русских» не признал в себе экстремиста

Бывший лидер запрещенной в России националистической организации «Русские» Дмитрий Дёмушкин не признал свою вину во вменяемом ему экстремизме. Об этом он сообщил после начала судебных слушаний в Нагатинском суде Москвы, где разбирается уголовное дело против него.

«Прокурор огласил обвинительное заключение, после чего я заявил, что не признаю вину и не согласен с обвинением», – сказал Дёмушкин, передает ТАСС. Националист отметил, что суд вновь отказал защите в проведении открытого судебного разбирательства, что будет обжаловано в Мосгорсуде.

Ранее суд удовлетворил ходатайство прокурора, который настаивал на закрытом рассмотрении дела в целях обеспечения безопасности участников процесса. По его словам, вменяемое Дёмушкину преступление направлено против основ конституционного строя и безопасности государства.

Дёмушкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы он разместил на своей странице в социальной cети ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Как ранее сообщил СК, в рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Дёмушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности.

Сам Дёмушкин сказал ТАСС, что по 6 из 7 эпизодам еще на стадии следствия было прекращено производство в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.05.16

The Guardian: Перемирие в Сирии – «иллюзия прогресса». Москва стала слишком влиятельным игроком на Ближнем Востоке. / Рубль слабеет, но как-то слабо. Аналитики говорят о недооцененности российской валюты. / Московское метро переходит на праздничный график: вход и выход на многие станции будет закрыт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки