российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Над бюджетной пропастью: РФ будет в дефиците по крайней мере до конца десятилетия Западные экономисты предлагают жителям России затянуть пояса

Россия будет иметь бюджетный дефицит по меньшей мере до конца десятилетия, если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне. В таких условиях российским властям будет очень сложно сохранить экономику, а тем более обеспечить ее рост. С таким вызовом команда Владимира Путина не сталкивалась за все 16 лет правления.

Минэкономразвития РФ при своем планировании предполагает цену нефти в среднем на уровне $40 за баррель до 2019 года. Из 28 опрошенных агентством Bloomberg экономистов 23 считают, что при такой цене власти не смогут уйти от бюджетного дефицита до 2020 года и даже позже. Четверо полагают, что доходы и расходы бюджета придут в равновесие лишь к 2025 году.

Властям нужно изыскивать экономию бюджетных средств на один процентный пункт ВВП каждый год, чтобы сбалансировать госказну к 2019 году, что многие экономисты рассматривают как самые радужные надежды правительства на стимулирование роста.

С таким вызовом Кремлю приходится сталкиваться впервые за все 16 лет, пока Путин находится у власти. На фоне надвигающихся выборов в текущем и в 2018 году властям нужно действовать крайне осторожно, чтобы не разорить казну в условиях низких нефтяных цен.

«Крупномасштабное фискальное и денежно-кредитное стимулирование является весьма эффективным в плане возрождения краткосрочной экономической деятельности, но оно не улучшит долгосрочные перспективы российской экономики, – считает аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич. – Напротив, с высокой вероятностью их использование приведет к дестабилизации бюджета и финансовых систем в будущем».

Для покрытия дефицита Минфин планирует использовать около 2 трлн рублей ($30 млрд) в 2016 году из резервного фонда, объем которого составил $45 млрд в конце апреля, в то время как Фонд национального благосостояния составляет $73,9 млрд.

Бюджетные риски

Бюджет РФ находился в сильном профиците в период между 2000 и 2008 годами, и в течение многих лет был стержнем экономической стабильности в России, что позволило правительству накопить резервы и уменьшить долг до около 10% ВВП в 2015 году с 90% в 1999 году.

Фискальный дисбаланс, возникший в результате кризиса, власти в настоящее время считают одним из главных источников экономической неопределенности, о чем постоянно твердит Центральный банк, видя здесь еще и высокие риски инфляции. «Учитывая предстоящие в 2018 году президентские выборы, будет очень трудно достичь какой-то консолидации бюджета до этой даты», – считает экономист Raiffeisen Bank International Андреас Швабе.

В прошлом году правительству РФ удалось удержать дефицит бюджета на уровне 2,4% ВВП, а в текущем году власти надеются уложиться в 3% – такую задачу поставил правительству президент Путин. Между тем в течение первых четырех месяцев года средняя цена нефти Urals составила $33,9 за баррель. Правительство отложило до осени внесение поправок в бюджет, который по-прежнему базируется на средней цене нефти в $50 за баррель.

Нефть и природный газ формируют около трети доходной части бюджета России и почти 60% ее экспорта. По прогнозу МЭР, даже при средней цены нефти на уровне $40 за баррель экономика РФ должна вернуться к росту уже в 2017 году после спада на 0,2% в 2016 и на 3,7% в 2015 году. Аналитики, опрошенные Bloomberg, сильно сомневаются в такой возможности, видя необходимость экономических реформ и снятия западных санкций главными условиями восстановления роста.

Запад предлагает затянуть пояса

Как обычно, главным рецептом западных экономистов для властей и жителей РФ является «затягивание поясов». Сорок один процент респондентов считают, что консолидация бюджета является главнейшим шагом для оживления экономики. 17 процентов экономистов в качестве спасительной меры предлагают России активизировать распродажу крупных государственных компаний. При этом большинство экспертов считают, что западные санкции будут иметь затяжной негативный эффект на экономику России даже после их отмены.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.05.16

Россия готовится к «заморозке» отношений с КНДР. / Власти ДНР: торговля с Киевом может быть восстановлена только после прекращения огня. / Экс-лидер запрещенных «Русских» не признал в себе экстремиста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки