российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль гнут, но он не сдается Падение цен на нефть не смогло серьезно ослабить российскую валюту

Российский рубль встречает новую рабочую неделю в небольшом минусе. Падение цен на нефть, отмеченное 9 мая, не смогло серьезно ослабить отечественную валюту, тем более что уже сегодня нефтяные котировки понемногу начали восстанавливаться.

Курс доллара на Московской бирже на 12:00 мск вырос на 45 копеек к предыдущему закрытию и составил 66,4 рубля, евро подорожал на 40 копеек до 75,6 руб. Средневзвешенный курс доллара к рублю на 11:30 мск, по которому ЦБ установит свой официальный курс на завтра, вырос лишь на 13,5 коп до отметки 66,3277.

Основной негатив для рубля пришел 9 мая, когда сообщения о возобновлении нефтедобычи в Канаде вызвали падение нефтяных фьючерсов почти на 3%. Но российской валюте помог День Победы – Московская биржа просто физически не смогла отреагировать на новости с нефтяного фронта.

Сегодня котировки «черного золота» восстанавливаются, и цена нефти Brent вновь оказалась выше $44. На этом фоне биржевые спекулянты не смогли серьезно «нагнуть» рубль.

По мнению аналитиков Росбанка, входящего в группу Societe Generale, курс национальной валюты продолжит четко следовать за изменениями нефтяных цен. «Поэтому при сохранении цен на нефть вблизи отметки $44-45 за баррель рубль будет удерживаться в интервале 65-67,5 рубля за доллар, тем самым поддерживая рублевую цену барреля около 3 тыс рублей», – пишут банковские аналитики в своем комментарии.

Между тем несмотря на сокращение добычи в Канаде из-за пожаров на нефтяных песках и продолжающееся сокращение сланцевых буровых установок, условия на рынке нефти остаются напряженными, считает аналитик компании TeleTrade Александр Егоров. Планы Ирана и Саудовской Аравии наращивать нефтедобычу и увеличение запасов сырья в США до рекордного уровня 543,4 млн баррелей ограничат потенциал роста нефтяных цен в краткосрочной перспективе. По мнению эксперта, наиболее вероятный торговый диапазон в паре доллар-рубль – 66-67,5.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

Закредитованные: жители РФ отдают банкам до половины доходов. Каждый четвертый заемщик к концу года не сможет обслуживать свои кредиты. / Наноспутник из Томска выходит на связь. Первый напечатанный на 3D-принтере спутник поздравит человечество на 11 языках. / В Белгороде мужчина умер в «скорой», 4 часа возившей его от больницы к больнице. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки