российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль гнут, но он не сдается Падение цен на нефть не смогло серьезно ослабить российскую валюту

Российский рубль встречает новую рабочую неделю в небольшом минусе. Падение цен на нефть, отмеченное 9 мая, не смогло серьезно ослабить отечественную валюту, тем более что уже сегодня нефтяные котировки понемногу начали восстанавливаться.

Курс доллара на Московской бирже на 12:00 мск вырос на 45 копеек к предыдущему закрытию и составил 66,4 рубля, евро подорожал на 40 копеек до 75,6 руб. Средневзвешенный курс доллара к рублю на 11:30 мск, по которому ЦБ установит свой официальный курс на завтра, вырос лишь на 13,5 коп до отметки 66,3277.

Основной негатив для рубля пришел 9 мая, когда сообщения о возобновлении нефтедобычи в Канаде вызвали падение нефтяных фьючерсов почти на 3%. Но российской валюте помог День Победы – Московская биржа просто физически не смогла отреагировать на новости с нефтяного фронта.

Сегодня котировки «черного золота» восстанавливаются, и цена нефти Brent вновь оказалась выше $44. На этом фоне биржевые спекулянты не смогли серьезно «нагнуть» рубль.

По мнению аналитиков Росбанка, входящего в группу Societe Generale, курс национальной валюты продолжит четко следовать за изменениями нефтяных цен. «Поэтому при сохранении цен на нефть вблизи отметки $44-45 за баррель рубль будет удерживаться в интервале 65-67,5 рубля за доллар, тем самым поддерживая рублевую цену барреля около 3 тыс рублей», – пишут банковские аналитики в своем комментарии.

Между тем несмотря на сокращение добычи в Канаде из-за пожаров на нефтяных песках и продолжающееся сокращение сланцевых буровых установок, условия на рынке нефти остаются напряженными, считает аналитик компании TeleTrade Александр Егоров. Планы Ирана и Саудовской Аравии наращивать нефтедобычу и увеличение запасов сырья в США до рекордного уровня 543,4 млн баррелей ограничат потенциал роста нефтяных цен в краткосрочной перспективе. По мнению эксперта, наиболее вероятный торговый диапазон в паре доллар-рубль – 66-67,5.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

Закредитованные: жители РФ отдают банкам до половины доходов. Каждый четвертый заемщик к концу года не сможет обслуживать свои кредиты. / Наноспутник из Томска выходит на связь. Первый напечатанный на 3D-принтере спутник поздравит человечество на 11 языках. / В Белгороде мужчина умер в «скорой», 4 часа возившей его от больницы к больнице. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки