российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сечин хоронит ОПЕК Глава «Роснефти» считает, что картель не существует как единая организация, что и показала встреча в Дохе

Главный российский «смотрящий» за нефтью Игорь Сечин уверен, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) практически прекратила свое существование и более не способна контролировать рынок. Доказательством этого является провал последних переговоров в Дохе о заморозке добычи.

«Надо забыть о временах 70-х, когда ряд крупнейших ближневосточных стран-производителей, создавая такие картельные структуры, как ОПЕК, могли определять конъюнктуру рынка», – заявил глава «Роснефти» агентству Reuters в первом своем интервью после безрезультатной апрельской встречи нефтяных стран в столице Катара.

Самый влиятельный нефтяник России считает, что ОПЕК «практически прекратила свое существование как единая консолидированная организация». Сечин и ранее скептически относился к ОПЕК, говоря, что Россия, будучи ведущим производителем нефти, должна придерживаться собственной стратегии и защищать свою долю рынка.

Как известно, сделка о заморозке нефтедобычи странами ОПЕК и рядом присоединившихся стран, включая Россию, провалилась на встрече в Дохе в апреле, после того как Саудовская Аравия потребовала, чтобы Иран присоединился к пакту. Иран же, вырвавшийся наконец из тисков санкций, четко заявил о своем намерении вернуть ранее утраченную долю рынка.

Заморозка наращивания добычи нужна была для того, чтобы остановить падение цен, которое составило более 70% с середины 2014 года. Тогда США договорились с саудитами, чтобы «нефтяным голодом» наказать Россию за Крым. Сейчас саудиты находятся в двойственном положении: с одной стороны, они теряют доходы из-за низких нефтяных цен, с другой – им надо продолжать выполнять заказ своих американских друзей. Россия же пока как-то приспосабливается к новым мировым реалиям.

Дешевая нефть для Сечина не беда

Ранее 55-летний Сечин говорил, что Москва никогда не будет сотрудничать с ОПЕК, потому что нефтяная отрасль России может выдержать любое падение цен благодаря дешевой рабочей силе и слабому рублю.

«Сечин давно был решительно против идеи сотрудничества с ОПЕК. Он считает, что Россия как сверхдержава не должна создавать такого рода альянс», – цитирует Reuters источник, который участвовал во встречах между ОПЕК и Москвой в последние годы. Провал переговоров в Дохе подтвердил правильность позиции главы «Роснефти» и, возможно, поднял его авторитет в глазах президента РФ Владимира Путина.

«Компания («Роснефть») с самого начала была скептически настроена по поводу возможности достижения какого-либо совместного соглашения с участием ОПЕК в существующих условиях, – говорит Сечин. – Потому что непонятно, с кем мы должны договариваться и как? Развитие ситуации наглядно показало, что мы были правы».

Сечин дал свои комментарии до того, как Саудовская Аравия в выходные сместила Али аль-Наими с поста министра нефти.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

Россия не дает покоя: на Украине вновь хотят отобрать историческое название РФ. Порошенко просят переименовать ее в «Кацапию». / Худшие времена ещё впереди. Более половины жителей РФ не надеются на улучшение ситуации в стране, – ВЦИОМ. / В Кремле еще не решили, что делать с предложенным урезанием зарплат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки