российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков: Правительство РФ не занимается реальной экономикой Министрам заново нужно перечитать Маркса

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не собирается возвращаться в политику, однако государственные дела до сих пор волнуют «крепкого хозяйственника». Лужков крайне отрицательно оценивает работу нынешнего кабинета министров, отмечая, что правительство практически не занимается реальной экономикой. Он советует министрам перечитать книги великого экономиста Карла Маркса.

«Кабинет, за исключением 2-3 министров, не занимается реальной экономикой и наукой, – сказал бывший мэр, а ныне фермер в интервью «Интерфаксу». – А отсутствие интереса к развитию науки, особенно прикладной, лишает страну перспектив создания новых образцов техники, электроники, новых видов изделий». Это, в конечном счете, скажется не только на уровне экономического развития страны, но и на её обороноспособности, считает Лужков.

Лужков предложил государственным деятелям по-новому посмотреть на учение Карла Маркса, абстрагируясь от коммунистических догм. Изложенные выдающимся экономистом законы гласят, что основой государственной деятельности в любой экономике является реальный сектор, а деньги – лишь надстройка. «У нас же все перепутано: по сути дела, страна занялась игрой в деньги, привязала себя к мировым ценам на нефть, от которых теперь всецело зависит. Реальная экономика в этих условиях, особенно при таком жестком режиме кредитования, существовать не может», – считает экс-мэр Москвы.

По его словам, сегодня в РФ практически нет отраслей, которые давали бы уровень прибыльности, способный покрыть процентную ставку банковского кредита. Это критическая ситуация, а кабинет министров, похоже, не способен справиться с трудностями, возникшими в экономике.

При этом Лужков полагает, что западные санкции не являются оправданием для властей. «Фактор этот, конечно, имеет место и влияет на реальный сектор. Но не санкции являются теми базисными причинами, которые обуславливают сегодняшнюю экономическую и финансовую ситуацию в стране, развитие бизнеса, – говорит бывший мэр. – Ключевые причины: монетаризм, коррупция, отсутствие законов, которые подтверждали бы исключительное право собственности». С этой точки зрения Лужков осуждает разгром палаток, который недавно произошел в Москве.

Ручное управление – это опасно

Сам же экс-мэр, называющий себя «фермером на комбайне», ощущает себя «великолепно и комфортно», занимаясь своим любимым делом. Беспокоят его лишь «проблемы родной страны», одну из которых он видит в постепенном движении к «режиму ручного управления» государством.

«Многие восхищаются тем, какое большое количество вопросов успели задать Владимиру Владимировичу (Путину в ходе «Прямой линии»). Но я бы задумался над тем, что такое огромное количество вопросов, возможно, сигнализирует о неблагополучии в стране, о проблемах более высокого уровня. Вполне возможно, страна, ориентируясь на первое лицо, движется к режиму ручного управления», – сетует Лужков.

Он справедливо полагает, что в нынешних условиях большой руководитель, независимо от каких-либо других заслуг, будет оцениваться не самым блестящим образом, если не улучшил, в первую очередь, жизнь народа в своей стране. «Если власть хорошо решает проблемы, если народ год от года живет лучше, если страна технологически, подчеркиваю, технологически находится на уровне развитых государств и имеет приоритеты в различных областях науки и производства, то и лидер такой страны оценивается положительно и в истории, и среди своих современников», отмечает экс-мэр.

Политика – это лицемерие

Сейчас Юрий Лужков, которому в сентябре исполнится уже 80 лет, руководит сегодня крупным агрохолдингом в Калининградской области, и не собирается возвращаться в политику. «Политика – это зачастую лицемерие и демагогия, и я в этом убедился многократно», – замечает бывший градоначальник.

Говоря о политике, Лужков подчеркивает, что он никогда не видел себя в ней и даже на посту мэра «чурался этого и не испытывал восторга и комфорта от работы в политических структурах». Гораздо ближе ему было решение хозяйственных и социальных проблем.

Он не жалеет, что в 2010 году был отправлен в отставку, однако называет «необоснованным и надуманным» такое решение тогдашнего главы государства. Лужков считает, что на своем посту он мог бы принести еще много пользы городу и обществу.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 11.05.16

НХЛовцев Овечкина, Кузнецова и Орлова вызвали на помощь сборной России. / Минюст предложил приравнять критиков закона об НКО к иностранным агентам. Документ направлен в Госдуму. / После пасхальных праздников ситуация в Донбассе обострилась. Власти ДНР считают недопустимым введение полицейской миссии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки