российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат: Минэкономразвития РФ издевается над народом

Правительство РФ способно принять решение не проводить вторую индексацию пенсий и увеличение зарплат бюджетникам. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ушаков в ходе пленарного заседания. По его оценке, планы Минэкономразвития об ограничении выплат и о развитии кредитования приведут к ещё большему раздражению граждан и дальнейшему сжатию платежеспособного спроса.

Депутат выразил сомнение в проведении второй индексации пенсий и увеличении зарплат бюджетникам. «Совершенно нет никакой уверенности в том, что нынешняя стагнация даже при стабилизировавшейся цене на нефть поможет правительству в полной мере обеспечить социальные выплаты, которые были обещаны в конце 2015 года и зафиксированы в антикризисном плане», – подчеркнул Ушаков.

В то же время он обратил внимание, что ситуация в стране очень сложная. Согласно данным Росстата, за март снижение номинальных зарплат составило 3% – с учетом инфляции реальные доходы населения существенно снизились по сравнению с 2015 годом. При этом только за март задолженность по зарплате увеличилась более чем за треть, напомнил депутат.

«Несмотря на оптимизм чиновников, последнее предложение Минэкономразвития о дальнейшем ограничении индексации пенсий и зарплат выглядит совсем уж издевательством над народом», – подчеркнул Ушаков. Таким образом ведомство надеется выйти из рецессии, однако, по оценке парламентария, это невозможно. «Это предложение не спасет страну от кризиса и стагнации – это вызывает у людей лишь раздражение и досаду», – констатировал он.

По словам депутата, сокращения в социальной сфере в условиях кризиса противоречат здравому смыслу и антикризисной программе правительства. «Если их [социальные выплаты] еще больше сокращать, как предлагает Минэкономразвития, это приведет к полному коллапсу и такому сжатию платежеспособного спроса, что у людей, которые уже проели большую часть своих сбережений, вообще не будет никакой уверенности в своем ближайшем будущем», – сказал Ушаков.

При этом он напомнил, что на фоне происходящего платежеспособный спрос предлагают увеличить за счет потребительского кредитования. «То есть предлагается еще больше загнать людей в кредитную кабалу. Каким образом люди будут возвращать эти кредиты?... Мы боремся с коллекторами, выбивающими долги методом темных 90-х, ратуем за финансовую грамотность населения, никак не можем решить проблему валютных ипотечников, а Минэкономики предлагает еще больше раздавать заведомо тяжеловозвратные кредиты. Это просто нонсенс!» – констатировал Ушаков.

По его мнению, такие планы могут объясняться популизмом: осудив планы министерства, правительство вероятно планирует продемонстрировать «заботу о гражданах». «Социального оптимизма у людей не прибавится», – заявил парламентарий.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 11.05.16

Российский криминал научился отмывать деньги через фьючерсы. Полиция Лондона конфисковала $22 миллиона. / «Почта России» полетит на собственных самолетах. Уже летом начнут использовать грузовые Ту-204. / Интернет-торговцы просят правительство не замечать их доходы от экспорта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки