российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме отказались освободить одиноких стариков от взносов на капремонт

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству не поддержал законопроект, который предполагал освобождение от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших 75-летнего возраста. Об этом говорится в заключении комитета, опубликованном на сайте Госдумы.

Комитет, в частности, отметил, что основной причиной отклонения стало отсутствие механизмов компенсации выпадающих доходов. По оценке депутатов, это приведет «к невозможности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», либо «к необходимости поиска источников возмещения выпадающих доходов фондов капитальный ремонтов, что в свою очередь повлечет увеличение размеров взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не освобождены от обязанности по уплате таких взносов».

Вместе с тем Комитет считает несправедливым возлагать на одиноко проживающих пенсионеров, достигших 70-летнего возраста, обязанность по уплате взносов на капремонт с учетом длительных сроков фактического его проведения и невысокой продолжительности жизни граждан России. По данным Росстата в целом по России продолжительность жизни составляет 70,93 лет, у мужчин 65,29 лет, у женщин 76,49 лет.

Как считают депутаты, необходимо создание специальных правовых механизмов для дополнительных мер социальной защиты.

В то же время комитет обратил внимание, что федеральным законом от 29 декабря 2015 года №399-ФЗ предусмотрено не освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, а механизм компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Так, для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших 70-летнего возраста предусмотрена компенсация в размере 50%, для 80-летних пенсионеров – 100%. Такой вариант возможен на основании законов субъектов РФ, и, соответственно, финансируются из региональных бюджетов с возможностью возмещения за счет средств федеральной госказны.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.05.16

Минтранс лишил россиян шанса попасть в Турцию. / У МГУ будет китайский близнец, только ростом пониже. Копию главного здания Московского университета строят в городе Шэньчжэнь. / Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки