российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВТБ ответил за всю экономику Банк вернулся к прибыли и считает это признаком общей стабилизации

На фоне общего экономического спада российские банки продолжают демонстрировать потрясающие результаты. Вслед за Сбербанком о выдающихся квартальных показателях отчитался ВТБ. Причем в банке уверены, что прибыль получена за счет восстановления общей деловой активности в РФ.

По итогам января-марта 2016 года чистая прибыль ВТБ составила 600 млн рублей. Казалось бы, это немного, но годом ранее банк имел убыток в 18,3 млрд рублей. В сообщении ВТБ говорится, что главный вклад в прибыль внесли процентные доходы (рост более чем вдвое до 98,3 млрд руб) и комиссионные доходы (рост на 13% до 17,4 млрд руб).

В банке уверены, что позитивные цифры – это результат общего улучшения экономической ситуации. «Результаты группы ВТБ за первый квартал отражают дальнейшую стабилизацию деловой активности в российской экономике в целом и более предсказуемые макроэкономические условия вслед за периодом волатильности в аналогичном периоде прошлого года», – говорится в сообщении банка.

При этом глава ВТБ Андрей Костин оптимистично смотрит в будущее. «Показатели достаточности капитала группы ВТБ продолжали укрепляться, что создает хорошие возможности для развития нашего бизнеса по мере восстановления роста российской экономики», – отмечает президент банка.

По данным ВТБ, чистая прибыль его подразделения, занятого корпоративно-инвестиционным банкингом (КИБ), в первом квартале 2016 года составила 13,9 млрд руб, а чистая прибыль розничного бизнеса – 4,6 млрд руб. В дальнейшем ВТБ намерен увеличивать доходность именно розничного сегмента за счет комиссионных продуктов и сервисов, в частности продуктов ипотечного страхования компании «ВТБ Страхование» и страховых программ компании «ВТБ Страхование жизни».

При этом ВТБ постарается отнять у Сбербанк долю розничного рынка путем развития «Почта Банка» – совместного предприятия ВТБ и «Почты России». Как считает Костин, положение ВТБ в розничном сегменте «будет усилено по мере развития деятельности Почта Банка по всей стране».

Сбербанк чувствует себя намного лучше

Однако пока для могучего Сбербанка «Почта Банк» не более чем комариный укус. Ранее крупнейший банк РФ сообщил о том, что его прибыль за первый квартал 2016 года составила 100,4 млрд руб, что почти в 4 раза больше чем годом ранее. По сравнению с этим 600 млн прибыли ВТБ выглядят довольно жалко.

По сообщению Сбербанка, процентный доход в первом квартале вырос на 74,6% до 269,8 млрд рублей, за счет снижения процентных ставок на рынке и замещения госфинансирования средствами клиентов. Чистый комиссионный доход увеличился на 27,1% до 67,5 млрд руб. Рост обеспечили операции с банковскими картами и эквайринг, расчетно-кассовое обслуживание и банковское страхование, которое год назад приносило небольшой объем комиссионного дохода из-за снижения спроса на кредиты.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.05.16

«Подождите шашкой махать!». В Кремле против отказа от участия России в «Евровидении-2017». / Турецкий парламентарий оправдался за идею сбить еще один российский самолет. Шамиль Тайяр назвал свое предложение шуткой. / Врачебная «память»: в Подмосковье врачи забыли салфетку в животе пациентки. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки