российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть и газ не помогли: производство в РФ вновь снижается Выпуск автомобилей падает, но зато растет производство мяса

Пресловутое «дно» кризиса, которое нащупала или вот-вот нащупает экономика РФ, пока так и не обнаружено – похоже, застряли где-то в иле. Даже по данным официальной статистики, производство в стране продолжает снижаться, и особенно страдают обрабатывающие отрасли. Кое-как вытягивают показатели нефте- и газодобывающие компании, и фермеры, которых российские антисанкции подвигли на подвиги по забою скота.

Как сообщил сегодня Росстат, промышленное производство в РФ в апреле снизилось по сравнению с мартом на 5,6%, однако немного подросло к апрелю прошлого года – на 0,5%.

В целом за 4 месяца 2016 года производство снизилось на 0,1% по сравнению январем-апрелем 2015 года.

Как это и положено для «сырьевого придатка», основу производственного комплекса РФ образуют добывающие отрасли. В этой сфере в январе-апреле объем производства вырос на 3,1%, тогда как в обрабатывающих отраслях упал на 1,8%.

Аутсайдеры и лидеры

Самой отстающей остается автомобильная отрасль. В условиях падения потребительского спроса производители авто вынуждены останавливать заводы и отправлять работников в неоплачиваемые отпуска. По данным Росстата, производство легковых автомобилей в январе-апреле упало на 25,1% к аналогичному периоду прошлого года и составило 345 тыс единиц. При этом выпуск автобусов сократился на 3,7%, а вот грузовики оказались нужны – их производство увеличилось на 10%.

Тем временем российские сельхозпроизводители продолжают активно замещать импортное мясо – его производство за четыре месяца увеличилось на 13,5% до 792 тысяч тонн. Также активизировались производители гречки – рост на 15,5%.

В то же время на 4% снизилось производство колбасных изделий и на 1,5% – рыбы и рыбных продуктов. Производство сыра выросло на 3,5% – до 185 тыс тонн.

В целом по итогам Минэкономразвития прогнозирует нулевую динамику промышленного производства, исходя из базового сценария.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.05.16

Суд присяжных вынес приговор двум украинским боевикам за участие в Первой чеченской войне. Одного из членов УНА-УНСО и ПС признали заслуживающим снисхождения, второму обещано пожизненное заключение. / Губернатор Юрий Берг назван самым популярным политиком в Оренбургской области. / В России чаще всего не платят налоги жители Крыма и Бурятии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки