российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зампред подмосковной ассоциации юристов оказался лжегенералом ФСБ За незаконное ношение формы ему грозит штраф в 1,5 тысячи рублей

В Брянской области задержан заместитель председателя Московского областного отделения ассоциации юристов России Валерий Гутерман, который выдавал себя за генерала-майора ФСБ в отставке. Этот факт вскрылся в результате проверки личности лжегенерала сотрудниками регионального управления ФСБ.

По данным брянских СМИ, Губерман был задержан сотрудниками полиции в конце апреля. В результате проверки его личности выяснилось, что он не является ни генералом ФСБ, ни каких-либо других структур вооруженных сил РФ или правоохранительных органов.

Как сообщается, Гутерман почти восемь лет, являясь уроженцем Брянской области, входил в состав общественной организации «Брянское землячество» в Москве, присутствовал на приемах, налаживал контакты с руководством региона, правоохранительных структур, прося об устройстве на работу, лоббируя интересы частных компаний. Фотографии Гутермана постоянно мелькали в официальной хронике региона, где он был одет в мундир генерал-майора ФСБ. Региональные чекисты решили обратить внимание на своего высокопоставленного коллегу, однако, никто из сотрудников органов не смог вспомнить такого сослуживца.

В ходе расследования выяснилось, что Гутерман действительно служил в армии, но дослужился лишь до майора. При этом он не имеет никаких госнаград, хотя его китель украшали орденские планки наград всех мастей – от боевых до юбилейных. За все годы псевдогенеральской деятельности Гутермана никто ни разу не проверил у него документы, передает ТАСС со ссылкой на источник в брянских правоохранительных органах.

Как сообщается на сайте мирового судебного участка №16 Советского судебного района города Брянска, за ношение формы Гутерману грозит административная ответственность по ч. 1 ст.17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». Наказанием за это может стать штраф до 1,5 тысячи рублей. Также у задержанного должна быть конфискована сама форма.

Брянск, Светлана Антонова

Брянск. Другие новости 20.05.16

«Держись»: корейцы изобрели мороженое против похмелья. / У властей России очередной приступ оптимизма: пик кризиса пройден, а рецессия закончилась еще полгода назад. Экономисты не согласны: до выхода из кризиса еще далеко. / Для НКО, исполняющие общественно полезные услуги, обещают льготы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки