российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Спрос на российские евробонды оказался «дутым» Минфину не удалось разместить новые облигации одним траншем

Российскому Минфину не удалось с триумфом вернуться на международный рынок заимствований. Несмотря на заявленное ранее значительное превышение спроса над предложением, было размещено немногим более половины, а их стоимость оказалась неприлично высокой.

Во вторник завершилось размещение 10-летних евробондов РФ, причем из запланированных $3 млрд удалось реализовать только $1,75 млрд под доходность 4,75%.

Официально спрос на новые российские долговые бумаги более чем вдвое превысил предложение и достиг $7 млрд, однако спрос этот был «дутый», пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. «Компании подавали заявку на гораздо большую сумму, чем собирались купить. Идея в том, чтобы что-то получить в условиях конкуренции: заявка на сто миллионов, чтобы получить хоть один. А когда заявка утверждена, можно ее и снизить», – пояснил собеседник издания.

Источники, близкие к организаторам размещения, сообщили, что основной спрос в итоге проявили именно американские, европейские и азиатские инвесторы, выкупившие бумаги на $1,3 млрд. Однако в понедельник иностранцы практически отсутствовали в книге заявок. Их появление во вторник один из участников рынка объяснил возможной схемой, которую использовали российские иностранцы. «Как раз три дня и ушло, чтобы перегнать деньги в США и проинвестировать», – объяснил источник тот факт, что книгу заявок формировали три дня.

Как считает аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай, которого цитирует РБК, Россия в этот раз размещалась с большой премией, с которой суверенные заемщики такого уровня, как правило, не должны размещаться. «Российские суверенные бумаги всегда размещались по нижней границе ориентира по доходности, а теперь впервые выше него», – констатировал он.

Многих иностранных инвесторов оттолкнуло что, что система Euroclear не захотела обслуживать российские бумаги на вторичном рынке. В итоге Минфин сообщил в проспекте, что клиринг новых евробондов будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Министр финансов Антон Силуанов, который ранее выражал уверенность, что бонды будут размещены полностью, одним 3-миллиардным траншем, тем не менее был удовлетворен результатами сделки. «Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, количество и качество их заявок были на хорошем уровне. Спрос со всего мира показал высокий уровень доверия к России как эмитенту, а также к российской инфраструктуре», – прокомментировал министр через пресс-службу.

В начале февраля Минфин сообщил, что направил заявки 25 зарубежным банкам на размещение суверенных еврооблигаций. В частности, запросы получили Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, Goldman Sachs, JP Morgan и другие. Однако никто из иностранных банков не согласился в этом участвовать, сославшись на рекомендации властей США и Европейского союза.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

«Роскосмос» и «Рособоронэкспорт» не поедут на авиакосмический салон в Фарнборо. Корпорации превентивно отказались от участия, чтобы британцы их не унизили, сославшись на санкции. / Прошение о помиловании «бойцов ГРУ» подано Порошенко. Готовится обмен россиян на Савченко. / Главный правозащитник РФ пообещала заняться взносами на капремонт. Конституционный суд не решил все проблемы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки