российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росстат: Недельная инфляция опять минимальна Даже МЭР считает, что Центробанку пора снижать ставку

Прогнозы Банка России о том, что в мае ожидается некий всплеск инфляции, по-прежнему не спешат сбываться. Недельный рост цен вновь оказался минимальным за счет резко подешевевших огурцов, помидоров и яиц. В таких условиях даже в Минэкономразвития считают, что снижение ставки ЦБ не несет серьезных рисков инфляции.

Как сообщил сегодня Росстат, рост цен в РФ за период с 17 по 23 мая составил 0,1%, а с начала года – 2,8%. Таким образом, накопленная инфляция остается примерно втрое меньше, чем в 2015 году, когда этот показатель повышался до 8,3%. В годовом выражении темпы инфляции сохранились на уровне 7,3%.

Как и неделей ранее, главную роль в замедлении инфляционных процессов играет плодоовощная продукция, которая дешевеет все более быстрыми темпами. Если в середине мая снижение цен в этом сегменте составило 0,3%, то теперь овощи теряют в цене уже 0,9%. При этом больше всего упали в стоимости огурцы и помидоры – на 8,9% и 8,5% соответственно. В то же время картофель и лук подорожали на 5,2% и 4,6%.

Традиционно продолжает дорожать гречка – цены на эту крупу увеличились за неделю на 2,1%. Незначительно подросли цены на мороженую рыбу, печенье и шоколадные конфеты – на 0,3-0,5%. Одновременно на 3,1% стали дешевле куриные яйца, на 0,5% – сахар, на 0,2-0,3% – свинина и рис.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, как и на предыдущей неделе, практически не изменились, отмечает Росстат.

Ранее Банк России в своем аналитическом комментарии по динамике потребительских цен прогнозировал, что инфляция временно вырастет в мае-июне, однако в июле ее снижение возобновится на фоне благоприятной конъюнктуры аграрных рынков. На текущий год ЦБ хочет уложиться по инфляции в 6-7%, а в 2017 году довести ее до 4%.

Между тем сохранение Центробанком повышенной процентной ставки в условиях слабой инфляции вызывает все большее недоумение даже у экономистов из правительства РФ. Так, заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев заявил сегодня, что снижение ключевой ставки ЦБ в июне несет минимальные риски ускорения инфляции. По его словам, годовая инфляция покажет снижение в июне и выйдет на уровне 6,3-6,5% по итогам 2016 года.

«В рамках ситуации структурного профицита ликвидности, конечно же, снижение ключевой ставки и снижение ставок по кредитам будет способствовать оживлению экономики», – отметил Ведев.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

Российские турфирмы занялись антирекламой Запада. Желающим отдохнуть в дальнем зарубежье раздают памятки об опасности агентов США. / Путин: Без новых источников роста экономика РФ останется «около нуля». Сам по себе подъем не возобновится, нужно «заглянуть за горизонт», считает президент. / Глава ДНР пообещал создать «Информбюро» для разоблачения киевских властей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки