российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Глазьев: Реальная экономика России «голодает», пока банки сидят на деньгах Профицит ликвидности в банковском секторе создан искусственно, – считает советник президента РФ

В экономике РФ сложилась парадоксальная ситуация: банки демонстрируют потрясающие квартальные прибыли и уже не знают, куда девать излишки денег, тогда как реальный сектор «стонет» от нехватки финансирования. Относительно хорошо себя чувствует лишь нефтегазовый сектор, да еще металлурги, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Что касается профицита ликвидности, то он искусственно создан Центральным банком, – сказал Глазьев в интервью RNS в кулуарах Астанинского экономического форума. – Путем повышения процентных ставок они резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке».

При этом советник президента РФ сравнил нынешнюю ситуацию с африканскими реалиями, когда на складах полно еды, но у людей просто нет денег, чтобы ее купить. «Это известная диспропорция, которая возникает вследствие «безумной экономической политики, ориентированной на нужды финансовых спекулянтов», – подчеркнул Глазьев.

Он также добавил, что политика Центрального банка уже создала спекулятивный «пузырь» на валютном сегменте Московской биржи. «Валютные спекулянты, наверное, очень благодарны ЦБ, потому что он создал уникальные условия для них положить себе в карман примерно $50 млрд за счет всех остальных участников хозяйственной деятельности», – сказал советник президента РФ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.05.16

«Не гони, на пень наскочишь»: автолюбители заявили об ухудшении культуры вождения. И об «очень плохих» дорогах. / Ещё одна бюджетная «черная дыра»: теперь и в Росгидромете. В 2015 году ведомство не ввело ни один из 44 запланированных объектов, – выяснила СП. / Волга опасней Антарктиды: Депутат ГД Сидякин подтвердил, что стал жертвой хулиганов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки