российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Региональные бюджеты трещат по швам В зоне долгового риска уже 14 территорий

На фоне оптимистичных заявлений руководства России о преодолении «дна» экономического кризиса число регионов, оказавшихся в зоне бюджетного риска, достигло уже 14. О негативных изменениях в этой показательной статистике сообщил сегодня министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании правительства РФ. При этом в апреле глава Минфина говорил лишь о пяти проблемных территориях.

«Есть ряд регионов, которые находятся в зоне риска (таких регионов 14) – у них государственный долг выше 100% налоговых и неналоговых доходов», – сказал Силуанов и добавил, что к таким территориям его ведомство относится особенно. «Заключаем с ними соглашения, требуем соблюдения уровня дефицита, контролируем бюджет субъектов Российской Федерации и изменения, которые вносятся в этот бюджет», – отметил глава Минфина.

Таким образом, финансовое ведомство признало, что проблемы регионов нарастают. Всего месяц назад на расширенной коллегии Минфина Силуанов сообщал, что в зоне риска находятся всего пять субъектов – Астраханская и Костромская области, Карелия, Мордовия и Северная Осетия, чей долг превышает 100% доходов регионального бюджета.

Минфин предлагал этим регионам разработать программу оздоровления государственных финансов и готов был в этом помочь. Но, видимо, денег не хватило, и не только для этих территорий.

Рапортуем об успехах

В то же время Силуанов отчитался и о достижениях региональных бюджетов. В частности, по его словам, в 2015 году налоговые доходы субъектов РФ выросли примерно на 4,5%, неналоговые – на 6,2% при росте расходов на 1,4%. В этих условиях общий дефицит бюджета регионов снизился в 2,5 раза, что позволило впервые с 2012 года замедлить рост госдолга субъектов РФ. Эти данные вроде бы должны вселить оптимизм, но число проблемных территорий возросло, что свидетельствует о явных проблемах в экономике и региональной политике. Какие именно территории пополнили «зону риска» пока неясно – Минфин перестал публиковать на своем сайте такую статистику, а Силуанов на заседании правительства не привел эти данные.

Счетная палата не верит в регионы

Счетная палата России в сложившихся условиях не видит шансов на сокращение региональных долгов. Как ранее заявила глава ведомства Татьяна Голикова, долги субъектов РФ в I квартале 2016 года продолжили расти, при этом резко увеличилось число дефицитных бюджетов. По данным СП, госдолг региональных бюджетов за I квартал 2016 года возрос на 1,5% до 2,3 трлн рублей. При этом 36 регионов имеют коммерческую задолженность выше среднероссийского уровня, а 19 из таких регионов имеют в структуре долга более 50% коммерческого долга. По итогам квартала дефицитными оказались бюджеты 50 регионов против 29 годом ранее.

Голикова также отмечала, что в настоящее время существует тенденция сокращения объема дотаций из федерального бюджета регионам на обеспечение сбалансированности бюджетов. «Продолжение такой тенденции является весьма опасным, поскольку она не дает возможности сбалансировать региональные бюджеты и принимать решение по собственным полномочиям», – считает глава Счетной палаты.

Вместе с тем Голикова добавила, что принятые в 2014-2015 годах меры по сокращению госдолга регионов и реструктуризации их коммерческой задолженности, не принесли ожидаемого результата. Более того, ухудшение ситуации с региональными бюджетами во многом связано с решениями на федеральном уровне, констатировала глава Счетной палаты.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.05.16

В Кремле поддержат Порошенко в желании вернуть Донбасс только при одном условии. А насчет Крыма – пусть Киев даже не надеется. / Российское ПО отдадут на «растерзание» хакерам. Минкомсвязи хочет устроить проверку отечественным разработчикам. / Помощник Путина: повышение пенсионного возраста «аукнется» проблемами на рынке труда. Куда девать 10 млн «новых старых» работников?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки