российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция и СКР разберутся с досмотром покупателей в ТЦ «Европейский»

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин направил заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку законности в московском торговом центре «Европейский» действий охранников, которые проводили досмотр покупателей. Как считает парламентарий, таких полномочий у частного охранного предприятия нет.

Инцидент произошел 24 мая. Как уточнил Шингаркин, зайдя в торговый центр «Европейский», он обнаружил, что частное охранное предприятие (ЧОП), осуществляющее охрану в ТЦ, массово нарушает права человека и гражданина – то есть проводит незаконный досмотр граждан.

Парламентарий счел действия сотрудников охранного предприятия незаконными и противоречащими Конституции РФ. «Сотрудники ЧОП не обладают полномочиями по организации досмотра ни непосредственно, ни с применением технических средств, ни в случае антитеррористических мер, ни в каких-либо других случаях», – пояснил Шингаркин в интервью ТАСС.

По его словам, он попытался обратиться к руководству торгового центра и ЧОП, но охранники не пустили его. Как утверждает депутат, ими «была применена грубая физическая сила, которая выразилась в удержании и недопущении в здание ТЦ».

«Было физическое воздействие. Они плечами толкали, но меня не избивали. Мне пришлось вызвать сотрудников полиции, которые в свою очередь задержали лиц, которые совершали незаконные действия, мною было написано заявление в полицию и Следственный комитет», – отметил Шингаркин.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.05.16

«Черный список» украинской СБУ пополнил Михаил Горбачев. Экс-президенту СССР запретили въезд на Украину на 5 лет за поддержку воссоединения Крыма с РФ. / Путин не отказался от идеи проложить южный маршрут поставок газа в Европу. И готов смириться с требованиями ЕС. / Без прав за три нарушения: в Госдуму внесут «советский» закон для водителей. Эксперты уже говорят о широком поле для новых взяток гаишникам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки