российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сбербанк не бросит Украину и Турцию

Сбербанк, который в первом квартале показал четырехкратный рост чистой прибыли, может себе позволить сохранять бизнес в таких странах как Украина и Турция, с которыми у России, мягко говоря, «натянутые» отношения. Как сказал глава крупнейшего банка РФ Герман Греф, «нет никаких планов» продажи дочерних банков.

В интервью «Известиям» Греф отметил, что функционирование Сбербанка на Украине «происходило и происходит в экстремальных условиях». С учетом этих экстремальных условий украинский банк работает очень хорошо и чувствует себя достаточно устойчиво, «значительно лучше, чем конкуренты».

«По всем показателям, включая качество клиентского обслуживания, результаты деятельности, технологичность, мы входим в лидирующую тройку», – отметил Греф, добавив, что объем просроченной задолженности украинской «дочки» Сбербанка на 30% меньше, чем в целом по сектору.

В отношения введенного Украиной бессрочного моратория на погашение российского долга Греф заметил, что это никак не затронуло долга перед Сбербанком. «Мораторий не касается нашего долга – примерно $600 млн. Мы его реструктурировали – конвертировали в бонды по достаточно приемлемой схеме. И большую часть облигаций продали. В итоге почти ничего не потеряли», – сказал он.

В Турции тоже нет проблем

Глава Сбербанка также сообщил, что дочерняя структура в Турции – DenizBank – также практически не пострадала от ухудшившихся российско-турецких отношений. «С ним всё нормально. У нас хорошие результаты по прошлому году, по первому кварталу 2016-го. Очень сильная команда», – сказал Греф.

По словам руководителя Сбербанка, недавно в Турции он встречался со всеми 1,5 тыс руководителей DenizBank и в целом остался доволен. «Несмотря на то, что банк попал под европейские и американские санкции, позиции у нас там хорошие, нормальные отношения с регулятором», – отметил глава Сбербанка.

По его словам, из-под американских санкций турецкую «дочку» удалось вывести, но европейские – пока остались. При этом есть шанс избавиться и от них. «Это было бы логично, поскольку наказывается реально Турция. Какой в этом смысл? Наши европейские банки из-под европейских санкций выведены, а турецкий – нет. Достаточно непростая ситуация, но тем не менее всё у нас там вполне неплохо», – констатировал глава Сбербанка, добавив, что новых планов по международной экспансии у банка пока нет.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.05.16

Лукашевич: вооружение миссии ОБСЕ в Донбассе еще не согласовано. Киев саботирует реализацию минских соглашений, заявил постпред РФ. / Сила доллара: нефть не удержала отметку $50. / ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков. Выплаты клиентам начнутся не позднее 10 июня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки