российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС уличила «Газпром» в нерегистрации внебиржевых сделок Корпорация даже не заметит штрафов антимонопольной службы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предъявила новые претензии «Газпрому» относительно нерегистрации внебиржевых газовых сделок. Ведомство намерено возбудить административное дело против госкомпании.

«Мы будем возбуждать дело. Внебиржевые контракты, которые, согласно постановлению правительства, должны быть зарегистрированы, «Газпром» не регистрирует», – сообщил сегодня глава управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, передает РИА «Новости».

Представитель ведомства также добавил, что дело будет возбуждено в самое ближайшее время, при этом сумма штрафа за каждое выявленное нарушение составит до 500 тысяч рублей.

Впрочем, для «Газпрома», который ворочает триллионами, эти штрафы будут «как слону дробина». Как сообщалось ранее, чистая прибыль компании за 2015 год увеличилась в пять раз и составила почти 800 млрд рублей, и это притом, что в прошлом году цены на газ существенно упали.

Согласно постановлению правительства, с 30 января 2016 года необходимо проводить регистрацию внебиржевых сделок с газом. В ФАС уже не раз критиковали «Газпром» за неумеренный монополизм. Глава ФАС Игорь Артемьев также отмечал отсутствие прозрачности в работе госкомпании.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.05.16

Очередная отмазка Киева: Россия «заставила» Украину взять в долг $3 млрд. В британский суд поступили «возражения» от Незалежной. / Из ЕГЭ в будущем году уберут тестовую часть еще по трем предметам. / Рогозин разъяснил свои слова об отставании от США в космической отрасли (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки