российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОЭСР не верит в Россию Организация снизила прогноз по ВВП, обещает падение доходов и рост безработицы

В ближайшие два года России будет очень непросто выйти из рецессии в условиях низких цен на нефть, считают аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликовавшие сегодня свой очередной доклад о состоянии мировой экономики.

Эксперты ОЭСР снизили свой прогноз по динамике ВВП РФ на 2016 и 2017 годы. В 2016 году теперь ожидается спад на 1,7%, тогда как в ноябре прогнозировалось снижение лишь на 0,4%. В 2017 году, по мнению ОЭСР, все же будет зафиксирован рост экономики на 0,5% (ранее прогнозировался подъем на 1,7%).

Таким образом, ОЭСР оценивает перспективы экономики РФ намного пессимистичнее, чем правительство России. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития ВВП в 2016 году может снизиться лишь на 0,2%.

В докладе ОЭСР по России отмечается, что резкое падение мировых цен на нефть привело к длительной рецессии. При этом сокращение экспортных поступлений, сокращение импорта и инвестиций серьезно ограничивают финансовую политику.

«Снижение курса рубля вызвало повышение цен, что резко снизило реальные доходы, особенно самых бедных, а также снижение личного потребления», – говорится в обзоре. Безработица резко выросла и, по прогнозам ОЭСР, будет продолжать расти.

Восстановление роста экономики может наметиться лишь в 2017 году, но оно будет медленным на фоне отсутствия структурных реформ и неопределенных перспектив нефтяных цен, считают эксперты.

По мнению экспертов ОЭСР, чтобы поддержать рост Банку России по мере уменьшения инфляционных ожиданий следует понизить ключевую ставку, которая находится на уровне 11% с августа 2015 года.

В ОЭСР предлагают российским властям усилить меры по борьбе с коррупцией, укрепить верховенство закона и уменьшить госконтроль над экономикой. Также предлагается вернуться к бюджетному правилу, ограничивающему расходование бюджетных поступлений от экспорта нефти и газа. При этом необходимо принять меры для защиты доходов бедного населения, оказать дополнительную поддержку таким направлениям, как образование и развитие инноваций.

В докладе отмечается, что новый прогноз рассчитан, исходя из существующего уровня мировых цен на нефть. Как сообщил сегодня Минфин РФ, средняя цена на нефть марки Urals, которая является основой российского экспорта, за январь-май составила $36 за баррель против $51 в 2015 году. Средняя цена за май составила чуть менее $45, что все равно в полтора раза ниже, чем в прошлом году.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.06.16

Мэр Владивостока попал под две статьи. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. СКР не подтвердил и не опроверг данные о задержании Пушкарева. / В московском метро задержаны диггеры. Для их поимки было прервано движение поездов. / Минобороны Польши: один батальон НАТО способен сдержать Россию. Один залп из российского «Смерча» выжигает землю на площади 67 га. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки