российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гонщиков на «Гелендвагене» пытаются «отмазать» Прокуратура не хочет отдавать под суд за хулиганство сына вице-президента «Лукойла» и его друзей

Прокуратура вновь отменила постановление о возбуждении уголовного дела по статье «хулиганство» против сына вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслана Шамсуарова и его приятеля Абдувахоба Маджидова, которые на прошлой неделе на автомобиле «Гелендваген» в течение пяти часов пытались скрыться от полиции.

Как говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ, «прокурор Юго-Западного административного округа Москвы вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и неустановленных лиц» по статье «хулиганство». Следствию предложено продолжить расследование уголовного дела в отношении молодых людей лишь по статье «оскорбление представителя власти».

Следователи не согласны с данным решением надзорного ведомства. В СКР отметили, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом не предусмотрена. Поэтому следствие будет обжаловать это решение и готово дойти до генерального прокурора РФ.

В СКР считают, что оскорбление сотрудников полиции является лишь частью преступлений, совершенных «уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми». Следствие уверено в том, что в действиях подозреваемых были признаки хулиганства, «выразившиеся в дерзком нарушении общественного порядка, явном неуважении к гражданам, нормам закона и общепризнанным моральным ценностям».

«Именно в связи с этим принято решение о возбуждении уголовного дела по двум составам преступлений», – сказала представитель следствия.

Как сообщалось ранее, СКР во вторник возбудил уголовное дело о хулиганстве и оскорблении представителей власти (ст. 213 и ст.319 УК РФ) в отношении группы молодых людей, в том числе Шамсуарова, устроивших гонки по Москве на «Гелендвагене». По данным следствия, утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта группа молодых людей на автомобиле под управлением Маджидова грубо нарушали правила дорожного движения, двигалась на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны. При этом молодые люди вели видеозапись, которую транслировали в Интернет, сопровождая оскорбительными комментариями в адрес полицейских.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

Бундестаг признал геноцид армян в Османской империи. Анкара обиделась и отозвала из Берлина посла. / В Оренбуржье «жириновцев» начали бить?. За защитой приходится обращаться в полицию и прокуратуру. / Рублю предсказали взрывной обвал. Доллар может взлететь выше 74 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки