российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СИЗО не для всех: сбивший двух человек сын депутата ГД до суда будет сидеть дома

Домашний арест – такую меру пресечения определил суд для сына бывшего министра спорта России, а ныне депутата Госдумы Бориса Иванюженкова. Молодой человек в минувшую субботу сбил двух пешеходов на автомобиле BMW, причем, по версии следствия, он имел «внешние признаки опьянения».

Подольский суд Подмосковья в четверг не нашел оснований для заключения Антона Иванюженкова под стражу и назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 июля, передает «РИА Новости».

В России это крайне редкий случай, когда суд отклоняет ходатайство следователя о заключении под стражу. Против ареста, кроме защиты, также выступала прокуратура, отмечая, что вменяемое Иванюженкову преступление является неумышленным.

Как сообщалось ранее, рано утром в субботу молодой человек, находясь за рулем BMW X6, столкнулся с автомобилем Skoda в Подольске, после чего внедорожник отбросило на остановку. В результате, находящиеся на остановке мужчина и женщина получили серьезные травмы. Один из адвокатов юного Иванюженкова ранее заявлял, что его подопечный частично признает вину, но допускает, что она произошла из-за поломки машины.

Заседание суда должно было состояться три дня назад, но оно было перенесено, так как не была готова экспертиза на содержание в крови Иванюженкова алкоголя и наркотиков. Между тем следователи сообщали, что врач-нарколог «по горячим следам» выявил у Иванюженкова внешние признаки опьянения. Также сын депутата и до этого более 20 раз нарушал правила дорожного движения, связанные с ограничением скоростного режима. Как выяснилось в суде, обвиняемый официально нигде не работает, а внедорожник BMW, на котором он попал в аварию, принадлежит другому человеку.

22-летний Антон Иванюженков – бывший хоккеист, ставший в составе юниорской сборной России бронзовым призером чемпионата мира 2011 года. Его отец Борис Иванюженков был министром спорта РФ с 1999 по 2000 год. Сейчас он депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, президент Федерации бокса России, вице-президент Паралимпийского комитета, а также член исполнительного комитета Федерации хоккея России.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

В Москве найден убитым малолетний ребенок. / Переполох в Госдуме: депутаты обещают не вводить платные дороги в городах. «Этот пункт не нужен», – заявил Михаил Брячак. / Москву ожидают дожди. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки