российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ночь длинных ковшей»: предприниматели атакуют мэрию Москвы исками Бизнесмен потребовал 2 млрд рублей за снос торговых павильонов

Одномоментный снос около 100 торговых павильонов у нескольких станций метро может аукнуться столичным властям. Судебный иск почти на 2 млрд рублей подан к правительству Москвы за «ночь длинных ковшей».

Как сообщил адвокат ООО «Созидание» Рубен Маркарьян, компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к правительству Москвы, префектуре Южного административного округа и ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» о взыскании убытков в размере более 1,806 млрд рублей. Основанием для обращения в суд послужил снос принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная», передает ТАСС.

Напомним, в ночь на 9 февраля 2016 года в Москве были снесены около сотни объектов, среди которых были как небольшие ларьки, так и крупные торговые павильоны. Многие собственники снесенных торговых точек заявляли, что их строения оформлены на законных основаниях и готовы были предоставить подтверждающие документы. Мэр Москвы Сергей Собянин на это ответил, что «нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем».

Московский градоначальник объяснил снос «заботой» о безопасности москвичей, однако экс-мэр Юрий Лужков сносы раскритиковал, призвав поддерживать малый бизнес в период спада экономики. Многие политики и общественные деятели также высказали негативное отношение к показательной акции, которая получила название «ночь длинных ковшей», и пообещали поддержать пострадавших предпринимателей и призвав к отставке действующего градоначальника. На этой неделе в интервью «Комсомольской правде» Собянин взял полную ответственность за случившееся на себя.

«Это я (улыбается). Я за всё отвечаю, что происходит в Москве. А когда надо было сносить? Когда люди выходят из метро, в час пик, что ли? На Чистопрудном бульваре, на Пушкинской самострой стоял в 15 метрах от выхода из метро. Конечно, надо всё сносить, когда станции закрыты. Мы за два месяца всех предпринимателей предупредили. Кто не спрятался, я не виноват», – заявил Собянин.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.06.16

Наш ответ НАТО: Россия перебрасывает войска на западное направление. В Брянскую и Белгородскую области отправляют мотострелковые бригады. / «Никто никого не принуждает»: «АвтоВАЗ» предложил сотрудникам добровольное увольнение. / Мнение: Савченко может организовать переворот на Украине «по заданию Кремля». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки