российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки не экономят на зарплате Оклады там вдвое выше средних по стране, больше только у нефтяников

Экономический кризис, тяжело ударивший по доходам населения, в минимальной степени коснулся банковского сектора. Финансово-кредитные организации по-прежнему могут позволить себе выплачивать сотрудникам зарплаты, вдвое превышающие средний уровень по стране, подсчитали эксперты.

По данным РИА Рейтинг, средняя зарплата у пятидесяти крупнейших представителей банковского сектора составляет 74,6 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата по стране составляет лишь 36,2 тысячи.

Таким образом, банки остаются самыми щедрыми работодателями, уступая лишь сектору производства нефтепродуктов, где средняя зарплата достигает 79 тысяч рублей.

Показательно, что волна сокращений персонала, прокатившаяся по финансовому сектору с началом кризиса, не вызвала снижение зарплат. Более того, по данным Росстата, в первом квартале текущего года средняя заплата здесь выросла почти на 15% в годовом выражении, в то время как в среднем по стране – всего на 7,5%.

«Для снижения издержек банки в первую очередь сокращают низовой и самый низкооплачиваемый персонал. Таким образом, среди оставшихся работников растет доля высокооплачиваемых специалистов и руководителей, что и приводит к росту средних зарплат», – пояснил ситуацию аналитик РИА Рейтинг Андрей Манько.

Лидером по зарплате стал ИНГ Банк (Евразия), где за последние 4 квартала средняя зарплата составила почти 350 тысяч рублей в месяц. При этом в банке работает наименьшее число сотрудников – менее 300. Это значит, что кредитная организация делает ставку на работу с крупными корпоративными клиентами, что не требует значительного количества персонала. Благодаря этому в среднем каждый сотрудник приносит банку более 35 млн рублей прибыли в год.

Также в тройку «призеров» вошли МСП Банк, где средний оклад составляет почти 200 тысяч рублей, и Газпромбанк – 175 тысяч. Из первой десятки по размеру зарплат пять банков являются государственными.

Самый низкий уровень средней зарплаты среди крупнейших банков зафиксирован у тех, кто сделал ставку на развитие розничного бизнеса. Такая бизнес-модель требует значительного штата. Так, в ОТП Банке средняя зарплата составляет всего 35 тысяч рублей в месяц, что в 10 раз меньше, чем у лидера отрасли.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.06.16

«Ночь длинных ковшей»: предприниматели атакуют мэрию Москвы исками. Бизнесмен потребовал 2 млрд рублей за снос торговых павильонов. / Наш ответ НАТО: Россия перебрасывает войска на западное направление. В Брянскую и Белгородскую области отправляют мотострелковые бригады. / «Никто никого не принуждает»: «АвтоВАЗ» предложил сотрудникам добровольное увольнение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки