российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реконструкция Тверской: острый нож в сердце археологов «Архнадзор» намерен обратиться в прокуратуру по поводу повреждения памятников старины

Реконструкция Тверской улицы в Москве обрастает скандалами. В ходе земляных работ открывается все больше неизвестных дотоле памятников культуры древней Руси, которые попадают под разрушение. Археологи готовятся привлечь к сохранению исторических находок прокуратуру.

Движение «Архнадзор» заявило о повреждении в ходе реконструкции центра Москвы ценнейших памятников археологии, обвинив чиновников мэрии в нарушении законодательства, пишет сегодня «Коммерсантъ».

По словам координатора «Архнадзора» Константина Михайлова, в ходе работ повреждены остатки башен Тверских ворот исторического Белого города XIV-XVII веков и белокаменный подвал предположительно храма Святого Дмитрия Солунского (XVI века). В заявлении «Архнадзора» говорится, что траншеи прокладываются прямиком и через другие знаковые сооружения, при этом найденные объекты «уничтожаются либо сохраняются фрагментарно».

Между тем, согласно закону, работам в подобных зонах должно предшествовать заключение государственной историко-культурной экспертизы, отмечают в «Архнадзоре», чего, по данным Михайлова, сделано не было. Координатор движения добавил, что при обнаружении археологических объектов работы должны быть остановлены. Поэтому «Архнадзор» намерен обратиться в столичную прокуратуру, чтобы та проверила действия чиновников на предмет умышленной порчи объектов культурного наследия.

В столичной мэрии не согласны с такой постановкой вопроса: чиновники уверяют, что все делается по закону. Главный археолог Москвы, заместитель главы Мосгорнаследия Леонид Кондрашев заявил «Ъ», что все необходимые исследования были сделаны полгода назад, а заключения историко-культурной экспертизы в данном случае не требовалось, так как археологические работы вообще необязательны «в случае замены подземных коммуникаций в существующих границах».

Кондрашев добавил, что раскопки на Тверской улице показали высокую сохранность исторических сооружений и в мэрии надеются сделать музей из находок. Строители обнаружили деревянные мостовые, белокаменные арки, инструмент фальшивомонетчика XVII века и предположительно ограду стены Страстного монастыря. Для демонстрации находок планируется оборудовать стеклянную витрину прямо на тротуаре.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.06.16

Россия опять не угодила ЕС: требуют заменить патриотизм толерантностью. И разобраться с негражданами. / Рунет замкнул тройку самых устойчивых сегментов мировой сети. В случае крупного сбоя без интернета останутся лишь 5,5% пользователей. / В Киеве снова захотели российского газа. … но просят снизить цену. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки