российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Экономика трубы»: Россия увеличила физический экспорт нефти и газа Но профицит внешней торговли сократился наполовину, оборот – на четверть

Общее сжатие российской экономики в сочетании с санкциями, контрсанкциями и внешнеполитическими проблемами вызывают стремительное сокращение российской внешней торговли. Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила сегодня о падении торгового профицита и общего оборота товаров между РФ и другими странами.

По данным ФТС, положительное сальдо внешней торговли РФ в январе-апреле 2016 года составило $33,1 млрд против $63,9 млрд годом ранее. Таким образом, падение показателя составило 48,2%. В целом же внешнеторговый оборот РФ снизился на 25% к уровню прошлого года и составил $134,4 млрд.

При этом экспорт из РФ уменьшился почти на треть – до $83,8 млрд, импорт сократился менее значительно – на 12,5% до $50,6 млрд. На фоне низких цен на нефть и газ доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта упала с 70% до 60%. При этом физические объемы экспорта сырой нефти выросли на 5%, газа – на 20%, однако уменьшились поставки нефтепродуктов (на 15%) и электроэнергии (на 10%).

В условиях девальвации рубля, позволяющей снизить издержки, в выигрышном положении оказались металлурги. Доля в экспорте металлов и металлоизделий выросла – до 10% с 9,4% год назад.

Что касается импорта, то по-прежнему основную долю в его структуре занимают машины и оборудование – 46,6%. При этом физические объемы ввоза легковых автомобилей сократились почти на 40%, грузовых – на 33%. В то же время, доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства увеличилась до 14,5% с 13,8%.

Судя по данным ФТС, обострение отношений с Турцией сильно сказалось на показателях российской торговли. Веденные Россией санкции вызвали падение торгового оборота между странами на 45%. Из десяти крупнейших торговых партнеров РФ оборот в январе-апреле вырос только с одной страной – Францией (+6%).

В то же время товарооборот с Италией упал на 50%, с Японией – на 40%, с Голландией – почти на 35%, с Южной Кореей – на 30%, с Польшей и Германией почти на 25%. Товарооборот с Китаем снизился на 13,5% до $17,8 млрд, с США – на 20% до $5,5 млрд.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.06.16

Минтруд разработал график праздничных выходных на 2017 год. Новогодние каникулы продлятся девять дней. / В Минобороны опровергли новость о ликвидации военных кафедр в вузах. / «Газпром»: «Нафтогаз» попросил возобновить поставки газа. Российский холдинг получил от Украины «письмо счастья». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки