российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Чайка: Прокурор законно отменил дело о хулиганстве для гонщиков на Gelandewagen «Это неработающая статья», – подчеркнул он

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поддержал решение своих подчиненных, отменивших уголовное дело о хулиганстве в отношении участников резонансного инцидента с гонками от полиции на Mersedec-Benz Gelandewagen. По словам главы надзорного ведомства, в эту статью Уголовного кодекса необходимо внести коррективы, поскольку сейчас она не работает.

«Прокурор исходил из буквы закона и профессиональных обязанностей. Кто только ни пнул прокурора... Но он действовал в рамках того закона, который приняла Госдума», – сказал Чайка, объясняя, почему прокуратура дважды отменяла постановление о возбуждении дела в отношении молодых людей, устроивших гонку в центре Москвы, по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

«Внесите коррективы в ст. 213 УК РФ. Она неработающая статья сегодня», – подчеркнул генпрокурор, выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», передает ТАСС.

Напомним, ЧП произошло в конце мая в районе Ленинского проспекта в Москве, где группа молодых людей на Mercedes Gelandewagen грубо нарушала правила дорожного движения. Автомобиль двигался на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны.

В машине находились сын вице-президента «Лукойла» Шамсуаров и его друзья. Они несколько часов на огромной скорости пытались скрыться от полиции по улицам Москвы. Инспектор ДПС Яков Федоров, принимавший участие в задержании, пояснил потом в суде, что нарушители разговаривали с полицейскими на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики. Сигнал о грубом нарушении ПДД водителем автомобиля Gelandewagen поступил в 6 утра 22 мая. Преследование продолжалось почти до полудня.

Следственный комитет после проверки возбудил уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 213 и ст.319 УК РФ (хулиганство и оскорбление представителей власти).

Позже, 1 июня, прокурор Юго-Западного административного округа Москвы вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова, сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова, которому принадлежит автомобиль, и неустановленных лиц по признакам преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Следствию было предложено продолжить расследование уголовного дела в отношении молодых людей лишь по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). В ответ на это решение СКР заявлял, что намерен обжаловать решение прокуратуры.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 08.06.16

Захарченко: власти ДНР предотвратили убийство Савченко украинскими спецслужбами. / Назарбаев нашел в Казахстане тревожные симптомы «цветной революции». И напомнил, в каком состоянии сейчас страны, где эти «революции» случились. / Баррель нефти поднялся в цене выше $52. Рубль заметно укрепился, но это не устраивает Минфин РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки