российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин верит в инфляцию ниже 6% Но многое будет зависеть от нефти, Китая и ФРС, считает Максим Орешкин

При нынешних ценах на нефть инфляция в РФ вполне может снизиться до 5,5%, однако есть много факторов, которые способны негативно повлиять на нефтяные цены, считает заместитель министра финансов Максим Орешкин.

«У нас есть оценки при разных ценах на нефть и разные траектории. Можно сказать, что при текущих ценах на нефть можем даже увидеть 5,5%. Если нефть пойдет вниз, то и значение инфляции будет больше», – цитирует «Интерфакс» замглавы ведомства.

Орешкин считает, что вероятность снижения цен на нефть в течение года «достаточно высока». Одним из главных факторов риска представитель Минфина называет ситуацию в Китае, который развивается в рамках «неустойчивой модели экономического роста». Ухудшение состояния китайской экономики сразу же приведет к падению уровня глобального спроса на «черное золото».

«Сейчас очень много причин, которые могут привести к очередной волне снижения нефтяных цен. Одно из самых ярких событий последнего квартала – это прекращение производства нефти в Канаде на фоне больших пожаров. Пожары закончились, объемы производства вновь будут возвращаться на рынок и оказывать давление на цены», – отметил Орешкин. Вместе с тем он добавил, что надо посмотреть, как рынок воспримет возвращение канадской нефти и к каким движениям это приведет.

Другим серьезным фактором риска для нефтяного рынка является политика Федеральной резервной системы США и «ожидания по ставке ФРС». Последний отчет по американскому рынку труда отдалил перспективу подъема ставок и вызвал падение доходности 10-летних бондов США до 1,7%. Однако, по мнению Орешкина, уже ближе к концу года ставки по десятилетним инструментам наверняка будут выше 2%. «Это будет негативно влиять на все рисковые активы по всему миру, в том числе и на активы на сырьевых рынках», – отметил чиновник.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что инфляция в России по итогам 2016 года может составить около 6%. Базовый сценарий Минэкономразвития предусматривает инфляцию на уровне 6,5%. С этой оценкой согласен и Банк России.

Как сообщил в начале недели Росстат, инфляция в РФ в мае осталась на уровне апреля и составила 0,4%. За январь-май 2016 года инфляция составила 2,9% против 8,3% годом ранее. В годовом выражении инфляция в мае сохранилась на уровне апреля-марта и составила 7,3% против 9,8% в январе. Таким образом, инфляция в годовом выражении продолжает оставаться на 3,7 процентного пункта ниже ключевой ставки ЦБ (11% годовых).

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

В Донбассе стороны конфликта вновь обмениваются артударами, погибла женщина. Ситуация вдоль линии разграничения остается непредсказуемой, считают в ОБСЕ. / В Подмосковье разбился МиГ-29. Судьба летчиков пока неизвестна. / Эксперты: Власти упорно ведут Россию к революции. Вопрос в том, будет ли она «цветной» или «социальной». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки