российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сумма штрафов «пилота» Gelandewagen возросла до 15 тысяч рублей

Суд продолжает наказывать штрафами водителя внедорожника Gelandewagen Абдулвахоба Маджидова, который в течение нескольких часов пытался скрыться от полиции. Сегодня мировой судья судебного участка №432 Щербинского района Москвы постановил назначить нарушителю штрафы на общую сумму 15 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, Маджидов привлечен к административной ответственности за неуплату пяти штрафов на общую сумму 7,5 тысячи рублей, назначенных ему ранее за неоднократные нарушения правил дорожного движения – выезд на полосу общественного транспорта, тонировку стекол, грязные номерные знаки, передает РАПСИ.

При этом несвоевременная оплата штрафов образует отдельный состав правонарушения. Как разъяснила судья, размер штрафа по данной статье определяется, как сумма неоплаченных штрафов в двукратном размере. Таким образом, общая сумма штрафов для Маджидова составила 15 тысяч рублей.

Сам Меджидов заявил, что не получал извещения о штрафе за выезд на полосу для общественного транспорта. По другим правонарушениям он получал квитанции на руки от сотрудников ГИБДД. В свое оправдание нарушитель сказал, что после назначения ему штрафов находился за границей и не мог оплатить их вовремя. Сегодня в заседании были представлены чеки, но суд напомнил, что срок добровольной оплаты не был соблюден.

При вынесении постановления суд учел смягчающие обстоятельства – признание Маджидовым вины, раскаяние и наличие малолетнего ребенка. Среди отягчающих обстоятельств были названы факты неоднократного привлечения водителя к административной ответственности.

Напомним, инцидент произошел 22 мая. Молодые люди на внедорожнике, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Руслану Шамсуарову, грубо нарушали правила дорожного движения, скрываясь от полицейских. Остановить гонщиков удалось спустя шесть часов. По версии следствия за рулем Gelandewagen находился Маджидов, который позже 27 мая получил административное наказание в виде ареста на 15 суток. Ему также назначили 200 часов обязательных работ и лишили водительских прав на два месяца. Остальные два пассажира Gelandewagen Мара Багдасарян и Виктор Узков, и владелец автомобиля Руслан Шамсуаров также были арестованы.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении участников инцидента, в том числе владельца машины, по двум статьям УК РФ – «Хулиганство» и «Оскорбление представителей власти». При этом прокуратура настаивает на отсутствии в действиях «гонщиков» признаков хулиганства.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

НАТО опять пугает Прибалтику «российскими захватчиками». Москве нужно всего 60 часов для захвата Риги и Таллина. / В Москве пьяные полицейские напали на врача скорой помощи. Следственный комитет начал проверку. / Дети от трех родителей смогут появиться на свет уже в 2017 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки