российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России шокирует экономику Ни одна уважающая себя страна не допускает таких колебаний валюты

Центральный банк по-прежнему не выполняет свои обязанности по обеспечению устойчивости национальной валюты, сохранив систему спекулятивной манипуляции с курсом рубля. Об этом заявил сегодня советник президента РФ, известный экономист Сергей Глазьев.

«Главный, кто влияет на курс рубля – Центральный банк. Главной обязанностью ЦБ в нашей стране, как и в других, является обеспечение устойчивости национальной валюты», – подчеркнул экономист в интервью «Русской службе новостей».

По оценке Глазьева, российская валюта сейчас самая неустойчивая валюта в мире. «Большая страна с огромным количеством валютных резервов, у которой в два раза больше количества рублей в денежной базе, и в которой курс рубля занижен по отношению к паритету покупательной способности почти втрое. И при этом ни одна нефтедобывающая страна мира даже близко к нам не подошла по амплитуде колебания курса национальной валюты», – обратил внимание советник президента.

Всё это означает, что курсом рубля управляют спекулянты, и здесь очевидные признаки манипуляции курсом, уверен Глазьев. Это доказывает и статистика: на фоне падения инвестиций и экономической активности в целом, идёт резкий рост спекулятивных валютных операций, объем которых за два года вырос пятикратно.

«Сегодня единственным центром генерирования прибыли в огромных масштабах стал валютный сегмент Московской биржи. Там объём операций достиг 100 триллионов рублей в квартал. Это десятикратно превышает объём ВВП, то есть курсом рубля манипулируют, и это совершенно очевидно», – считает экономист.

Он напомнил, возможность для манипуляций предоставил Банк России, когда отправил курс рубля в свободное плавание, что, по мнению Глазьева, «является абсолютной экзотикой для современного мира».

«Ни одна уважающая себя крупная страна не позволяет таких колебаний курса, потому что это обрушивает все механизмы принятия решений в экономике, – считает советник президента. – Экономические субъекты не могут принимать инвестиционные решения, когда так болтается курс национальной валюты».

В этом смысле цена на нефть является для спекулянтов неким ориентиром, но колебания курса рубля намного сильнее движений нефти. То есть свободный курс рубля не смягчает внешние шоки, а усиливает их, работая как акселератор. «Спекулянты используют внешние шоки для того, чтобы многократно их усилить в нашей экономике для извлечения сверхприбыли на дестабилизации», – уверен Глазьев.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

National Interest: Кремль испытывает Запад на рефлексы. Москва вселяет в иностраннных политиков панику, но разрывать отношения не собирается. / Решение об индексации пенсий примут накануне выборов. Пока правительство боится подстегнуть инфляцию. / На правовом конгрессе в Екатеринбурге законодатели пообещали защитить права российских спортсменов, попавшихся на мельдонии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки