российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЭА дает нефти еще один шанс Агентство повысило прогноз мирового спроса на «черное золото» и снизило по добыче

Международное энергетическое агентство (МЭА) сегодня повысило прогноз мирового спроса на нефть и одновременно предсказало более значительное снижение добычи «черного золота» в 2016 году. Такие предсказания могут дать «черному золоту» еще один шанс вернуться к росту в ближайшее время и вновь закрепиться выше отметки $50.

Как сообщается в ежемесячном докладе МЭА, спрос на нефть в текущем году оказался значительно выше, чем ожидалось. В первом квартале 2016 года этот показатель составил 1,6 млн баррелей в сутки, тогда как ранее агентство его оценивало в 1,4 млн баррелей. На этом фоне МЭА пересмотрело свой прогноз по темпам роста мирового спроса на «черное золото» в 2016 году до 1,3 млн баррелей в сутки с 1,2 млн.

Как считает МЭА, одновременно будет снижаться нефтедобыча. Агентство ожидает в 2016 году падения производства в странах, не входящих в ОПЕК, на 900 тыс баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом. Это на 100 тыс баррелей больше, чем в майском прогнозе. Также сообщается, что добыча ОПЕК в мае упала по сравнению с апрелем на 110 тыс баррелей в сутки – до 32,61 млн баррелей в сутки на фоне событий в Нигерии.

В итоге, по данным МЭА, глобальное превышение предложения нефти над спросом снизилось до 800 тыс баррелей в сутки, тогда как в январе этот показатель оценивался в 1,5 млн баррелей в сутки.

По мнению трейдеров и аналитиков, новые прогнозы МЭА дают нефти шанс вернуться к росту и продолжить движение выше отметки $50 за баррель. Напомним, что на прошлой неделе котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent достигали 9-месячного максимума на уровне $53, что почти вдвое выше январского «дна десятилетия». Однако с началом новой недели цены вновь упали ниже $50 на опасениях, что возможный выход Великобритании из ЕС негативно скажется на состоянии европейской и мировой экономики и тем самым вызовет снижение спроса на углеводородное сырье.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.06.16

СМИ: из России вылетел спецборт, участвующий в «обмене» осужденных украинцев. / Астрономы обнаружили в космосе планету из «Звездных войн» (ФОТО, ВИДЕО). / Ростовчанин задержан за попытку разрушить Мавзолей. Он хотел «разбудить» Ленина и «разобраться» с ним. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки