российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Newsweek: Нынешняя Россия напоминает времена Николая I Путин больше похож на царя, чем на большевика, – считает издание

Президент РФ Владимир Путин гораздо больше напоминает царя, нежели деятелей советского прошлого из КПСС. Его внешняя политика в большей степени похожа на имперскую дореволюционного периода, пишет Newsweek.

Зачастую обозреватели описывают действия Путина как соответствующие духу «холодной войны» времен СССР. Однако это совершенно неверно, считает издание. «Сегодня Запад имеет дело с империалистической Россией. Под руководством Путина российская политика больше напоминает царские времена до революции 1917 года», – говорится в статье.

По мнению газеты, у Путина намного больше общего с царями, чем с любым из генсеков КПСС. Например, в 1724 году при Петре I на освоение Арктики было потрачено 1/6 госбюджета. Сегодня Россия тратит огромные средства на милитаризацию региона – на период 2015-2020 годы предусмотрено $5 млрд. «Сумма больше, чем весь ВВП многих небольших африканских государств», – отмечается в статье.

Кроме того, в 1772 при Екатерине Великой русские воевали в Сирии и взяли Бейрут. «Сегодня Путин вернулся в регион», – напомнил Newsweek.

Но больше всего Путин похож на царя Николая I, утверждает издание. «Во время царствования Николая была стагнация экономики, политический раскол, борьба против исламских фундаменталистов на Северном Кавказе, территориальная экспансия Южного Кавказа и война в Крыму. Звучит знакомо?» – отмечается в статье.

По оценке автор статьи, Россия – не Азия и не Европа, и без активных действий в Европе и на Ближнем Востоке Россия будет региональной, а не мировой державой.

«Мы не должны рассматривать участие России на Украине или в Сирии в отрыве – напротив, это часть хорошо продуманной стратегии по максимальному усилению влияния в мире», – полагает Newsweek. При этом, когда у России действительно есть стратегия, то Запад надеется, что проблемы просто исчезнут.

Издание считает, что нынешние действия России вызваны провалом «перезагрузки» в отношениях с Вашингтоном и «личными амбициями» Путина, в то время как у США нет собственной стратегии – над этим и придется поработать будущему американскому президенту.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 15.06.16

Премьер Франции предостерег об угрозе новых терактов в стране: «Очевидно, что атаки неизбежны». / Вице-премьер Трутнев предложил «думать на тему офшора» в России. / У Порошенко утверждают, что в Минске обсуждают введение полицейской миссии в Донбасс. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки