российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура потребовала ареста для гонщиков на Gelandewagen

Прокуратура Москвы потребовала для участников нашумевших гонок по столице на внедорожнике Mercedes Gelandewagen заменить подписку о невыезде на арест. Как сообщается на сайте ведомства, «участникам так называемых гонок должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей».

Ранее водителю элитного авто Абдувахобу Маджидову, сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Молодые люди обвиняются «в оскорблении представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Между тем, прокуратура считает, что подписка о невыезде «не соответствует тяжести содеянного, данным о личностях обвиняемых и их последовательных действиям по уклонению от ответственности».

В надзорном органе опасаются, что обвиняемые, не находясь под арестом, смогут оказать давление на свидетелей и уничтожить вещественные доказательства. Кроме того, «с учетом невыясненных следствием сведений о местонахождении заграничных паспортов», обвиняемые могут скрыться от следствия за пределами РФ.

По данным прокуратуры, обвиняемые и раньше неоднократно совершали противоправные деяния. В частности, Шамсуаров, пытаясь уклониться от явки в суд по делу об административном правонарушении, представлял ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании, Маджидов предпринимал попытки скрыться, а Усков уже имеет судимость за совершение умышленного преступления и совершил новые преступления в период испытательного срока.

Помимо этого, считают в прокуратуре, следствием не дана надлежащая оценка действиям Мары Багдасарян, которая активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их.

Напомним, что утром 22 мая в районе Ленинского проспекта в Москве группа молодых людей на элитном внедорожнике Gelandewagen под управлением Маджидова грубо нарушала правила дорожного движения. Автомобиль двигался на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны. Сын вице-президента «Лукойла» Шамсуаров и его друзья несколько часов на огромной скорости пытались скрыться от полиции по улицам Москвы, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан. При этом «золотая молодежь» во время погони вела видеозапись происходящего и транслировала ее в Интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.06.16

Крокодил напал ребенка в Диснейлэнде из-за родительской халатности. Малыша отпустили к воде, несмотря на запрещающие знаки. / В Саянах начал работу новейший телескоп для обнаружения астероидов. Широкоугольный охват позволит заметить большое число потенциальных для Земли угроз. / Жириновский не любит футбол: лидер ЛДПР предложил сдать мандаты депутатам-болельщикам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки