российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«АЛРОСА» может быть продана уже этим летом Улюкаев верит в скорую приватизацию алмазной компании

Продажа части госпакета алмазодобывающей компании «АЛРОСА» может состояться в течение лета, все необходимые документы уже готовы. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он отметил, что в первом полугодии, до конца которого осталось две недели, приватизация уж точно не состоится. При этом министр подчеркнул, что «в любом случае, это будет сделано довольно скоро, возможно и летом», передает «Интерфакс». Приватизацию предполагается провести на Московской бирже.

Также Улюкаев сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев накануне подписал документы, утверждающие инвестиционных консультантов по приватизации «АЛРОСА», ВТБ и «Башнефти», которыми будут Сбербанк, «ВТБ Капитал» и «Ренессанс брокер» соответственно.

Как сообщалось ранее, правительство РФ отказалось от планов приватизировать «АЛРОСА» путем продажи стратегическому инвестору. Госпакет в размере 10,9% акций алмазодобывающей компании решено разместить на бирже. При этом государство планирует получить более 50 млрд рублей.

Президент «АЛРОСА» Андрей Жарков также уверен, что продавать акции надо публично. С одной стороны, в этом случае процесс будет более прозрачным и не вызовет лишних вопросов. С другой – размещение на бирже повысит ликвидность ценных бумаг компании, что в будущем сможет привлечь инвесторов более высокого уровня.

Санкт-Петербург, Александр Шуша

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

Источник: Путин на ПМЭФ призовет ЕС забыть про Украину и заняться бизнесом. / Нефть подкосили американские запасы. Цена на баррель приближается к $48. / Реформа образования: в одном из учебников истории Аляска «сдана в аренду» США. В Минобре «утешили», что это трудности «переходного периода». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки