российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов: Бюджет 2017-2019 будет самым трудным Минфин надеется сберечь резервы

Самым сложным в новейшей истории обещает стать исполнение бюджета 2017 -2019 годов, предупредил сегодня в ходе Питерского экономического форума министр финансов РФ Антон Силуанов. При этом глава Минфина пообещал не тратить резервы страны до конца.

«Бюджет будет непростой, я бы даже сказал одним из самых сложных за последние годы», – цитирует министра ТАСС. Силуанов объяснил грядущие отсутствием в следующем году ряда доходов, которые были или ожидаются в году текущем: это, в частности, прибыль Банка России и выручка от предстоящей приватизации «Роснефти».

Как ожидается, прибыль ЦБ РФ в следующем году резко уменьшится ввиду перехода к структурному профициту ликвидности, в рамках которого Центробанк тратит деньги, а не получает их от банков в качестве процентов за пользование кредитами.

Что касается 2016 года, то тут Минфин надеется получить дефицит бюджета на уровне 3% «плюс-минус» в зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры. «Мы ставим перед собой задачу иметь дефицит бюджета при цене нефти $40 за баррель до 3% ВВП», – подчеркнул Силуанов. Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал у правительства уложиться в 3% по показателю бюджетного дефицита 2016 года.

Также Силуанов отметил, что все социальные обязательства в бюджете 2017-2019 годов будут «безусловно исполнены», и это – «ключевой приоритет», которым будет руководствоваться правительство.

Глава Минфина также пообещал «беречь Резервный фонд, не тратить его до конца, сохраняя подушку безопасности». При этом он пояснил, как финансовое ведомство рассчитывает ограничить дефицит бюджета, не растратив полностью резервы. По словам Силуанова, Минфин постепенно будет выходить со все большими объемами заимствований на внутренний рынок. Он подчеркнул, что финансирование бюджета возможно за счет только лишь внутренних займов, тогда как без внешних заимствований вполне можно будет обойтись.

Глава Минфина добавил, что ведомство потратит в этом году 2-2,5 трлн рублей из Резервного фонда, тогда как чистые заимствования составят за год порядка 300 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Александр Шуша

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

Привычка экономить останется у россиян и после окончания кризиса. И это может затормозить экономику РФ. / Евро-2016: верим вопреки всему. Более половины российских болельщиков надеются на выход сборной в плей-офф, – опрос ВЦИОМ. / Мнение: отделение Украинской церкви от РПЦ не будет иметь исторического значения. … но патриарх получит строгий выговор в Кремле. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки