российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев предупреждает: Российский ВВП под угрозой Brexit

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев считает, что возможный вход Британии из ЕС несет серьезную угрозу для российской экономики и бюджета, поскольку увеличивает волатильность нефти и других активов.

По мнению министра, на формальные процедуры выхода из ЕС потребуются годы, и все это время рынки будет лихорадить. «Это уже повлияло на рынки, и прежде всего – на товарные рынки, сказал Улюкаев в интервью Bloomberg. – Следовательно, это влияет на российскую экономику и бюджет, потому что волатильность нефти отчасти связана со слухами, и ожиданиями относительно выхода Великобритании из состава ЕС».

Улюкаев также добавил, что Brexit может негативно повлиять на рынок капитала, поскольку британская столица является общепризнанным международным финансовым центром, где многие компании выпускают свои облигации. Поэтому выход Британии из Евросоюза вызовет резкие колебания на мировых финансовых рынках. «Это повлияет на всех заемщиков, на все компании, которые работают на финансовом рынке. Поэтому для нас это означало бы большую волатильность и дополнительные проблемы», – подчеркнул министр.

Референдум о дальнейшем пребыванием Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Недавние опросы показывали, что число сторонников Brexit возросло до 53%, но вчера вновь опустилось ниже 50% после провокационного убийства парламентария Джо Кокс, которая выступала за сохранение страны в составе ЕС.

Санкт-Петербург, Александр Шуша

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

Московская оппозиция готовит акцию в память о жертвах теракта в американском гей-клубе. / Центробанк лишил лицензии московский МБР-банк. / «Прозрение»: Кудрин назвал обвал рубля «позором». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки