российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Минус 1 процент»: глава Сбербанка оценил влияние возможного Brexit на ВВП РФ Греф предвидит «панику» на рынках в случае выхода британцев из ЕС

Глава Сбербанка Герман Греф вслед за министром экономики Алексеем Улюкаевым оценил как крайне негативный эффект потенциального выхода Британии из ЕС на российскую экономику и финансовые рынки.

«Выход Великобритании из Евросоюза стал бы плохой новостью для российской экономики и привел бы к сокращению российского ВПП на 1%», – сказал глава Сбербанка в интервью Bloomberg.

Греф оценивает возможное падение российских акций в случае неблагоприятного исхода британского референдума примерно в 10%. По его словам, уже только рост вероятности Brexit вызвал падение акций Сбербанка почти на 10%, само же событие может вызвать падение еще на 10%.

«Это будет паника. Это будет иметь крайне негативное влияние на нашу экономику, на наш обменный курс и на инвесторов в российские ценные бумаги. Я не уверен, будет ли это продолжаться в долгосрочной перспективе, но первая реакция может быть очень плохой», – сказал Греф.

Ранее министр экономики РФ Алексей Улюкаев также признал, что возможный вход Британии из ЕС несет серьезную угрозу для российской экономики и бюджета, поскольку увеличивает волатильность нефти и других активов. «Это уже повлияло на рынки, и прежде всего – на товарные», – сказал Улюкаев.

Он также добавил, что Brexit может негативно повлиять на рынок капитала, поскольку британская столица является общепризнанным международным финансовым центром, где многие компании выпускают свои облигации.

Референдум о дальнейшем пребыванием Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Недавние опросы показывали, что число сторонников Brexit возросло до 53%, но вчера вновь опустилось ниже 50% после провокационного убийства парламентария Джо Кокс, которая выступала за сохранение страны в составе ЕС.

Санкт-Петербург, Александр Шуша

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

«Невозможно играть хуже»: английский тренер назвал сборную России главным разочарованием Евро-2016. Харри Рэднапп предсказывает ничью в матче с Уэльсом, которому победа и не нужна. / Американская пресса опасается, что «бунт роботов» начнется в России (ВИДЕО). / В Москве экскаватор провалился в котлован: погиб рабочий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки