российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Brexit и эффект домино: рубль рискует потерять в весе до 5% Банк России может вновь повысить ключевую ставку, – считает аналитик

Шторм на финансовых рынках, который вызван итогами референдума о выходе Великобритании из ЕС, может пошатнуть российскую экономику. По оценке аналитиков, рубль рискует вновь заметно подешеветь вслед за нефтью, что может вынудить Банк России опять повысить ключевую ставку.

«Что ждет Россию? Несмотря на санкции, отток иностранного капитала, страна не остается изолированной от глобальных неурядиц на финансовых рынках. Вслед за нефтью, начнет падать рубль. Отечественная валюта может потерять от 3 до 5% и ЦБ РФ придется очень пристально следить за ситуацией, а возможно и даже повышать процентные ставки, дабы остудить пыл спекулянтов, играющих против рубля», – отметил в своем обзоре вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

Ничего хорошего не ждет российский фондовый рынок, который упал вслед за азиатскими биржами. Индекс ММВБ сегодня рухнул на открытии на 3,1%, РТС обвалился уже на 4,6%.

«На фоне Brexit можно ожидать начала эффекта домино», – считает эксперт. При этом доминошки могут начать сыпаться не только в финансовом секторе, но и в самой объединенной Европе. Сильные сепаратистские настроения существуют не только в Британии, но и в Италии, Испании и ряде других южных стран, которые страдают от гегемонии Германии и Франции. И теперь инвесторы вынуждены закладывать риск распада ЕС в цену практически всех мировых активов, отметил Вязовский.

По его оценке, многое будет зависеть от того, как финансовые власти Европы и США справятся с паникой. «Если ее удастся быстро купировать мерами денежно-кредитной политики, то и в России произойдет отскок после падения. В любом случае, пока шторм на финансовых рынках не уляжется, лучший выход для консервативных инвесторов – золото», – добавил эксперт.

Стоит отметить, что на фоне значительного обвала котировок на финансовых и товарных рынках, желтый металл подскочил в цене сразу на 5%, достигнув уровня $1335.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.06.16

Led Zeppelin отстояли «Лестницу в небо». Суд признал их единственными авторами великой рок-композиции. / ДНР: украинские силовики обстреляли Донецк. Неизвестные подорвали фугас у травматологической клиники. / Brexit – и понеслось: Испания предъявила права на Гибралтар. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки