российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валерий Хомяков: Арест Белых стал результатом раскола кировской элиты Скандальное задержание губернатора не связано с предстоящими выборами в ГД, – считает политолог

Причины ареста губернатора Никиты Белых могут быть связаны с внутренним конфликтом в Кировской области. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его оценке, едва ли его задержание свидетельствует о борьбе с коррупционерами на федеральном уровне и маловероятно, что это дело рук Кремля.

«У всех участников свои цели: для следственного комитета и ФСБ – это демонстрация борьбы с коррупцией, для Кремля – пока непонятно. Видимо, и Кремль оказался несколько в растерянности – по крайней мере, как мне кажется», – отметил эксперт.

По его оценке, к скандалу вокруг Белых мог привести раскол кировской элиты. «Думаю, во многом корни лежат внутри Кировской области, где, хотя Никита Белых давно является губернатором, единая команда не сложилась. Там существует то, что называют расколом элит, и есть недовольные», – пояснил Хомяков.

По его мнению, среди вероятных недоброжелателей главы региона – депутат Госдумы от КПРФ из Кировской области Сергей Мамаев, главы муниципальных образований, белорусский бизнесмен Альберт Ларицкий, а также мэр Кирова Владимир Быков, который «не очень был доволен» Белых. Не исключена также версия с участием бывшего главы местного ГУВД Сергея Солодовникова, которого назвали одним из возможных кандидатов на пост губернатора Кировской области.

«Я не исключаю, что ноги растут именно от Солодовникова, поскольку, когда тот был назначен на пост главы ГУВД, многие посчитали, что это присмотр за Никитой Белых», – отметил Хомяков.

По оценке политолога, вряд ли в данном деле есть серьезная политическая подоплека. «Если и есть политическая составляющая, то не федерального масштаба. Белых давно демонстрировал лояльность той политике, которую проводит Кремль. После присоединения он заключил с Аксеновым соглашение о сотрудничестве между Крымом и Кировской областью. Путин его переназначил, а кировская «Единая Россия», которая сначала приняла его в штыки, в итоге поддержала», – пояснил эксперт.

Как считает Хомяков, арест Белых не связан и с предстоящими выборами. «Кировская область не столь серьезна, не столь резонансна. Борьба с коррупцией и так ведется – вот недавно посадили мэра Владивостока. Демонстрация мало что добавляет с точки зрения голосов – кому надо, тот и так проголосует за «Единую Россию», а кто не хочет – да хоть всех губернаторов посади, не будут», – сказал он.

При этом Хомяков напомнил о резонансных делах экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина. «У всех истории разные, но говорить о том, что таким образом ведется масштабная борьба с коррупцией, пока сложно. Важно понимать – борьба ли это с коррупцией или просто расправа с теми, кто повел себя не по правилам. В принципе, любого главу региона, города, даже управы в Москве спокойно можно брать и сажать – можно найти факты лоббирования своих собственных интересов, сбор денег с бизнесменов на проекты, для которых уже предусмотрено бюджетное финансирование. Такая у них работа, у глав-исполнителей всех уровней», – считает политолог.

Как полагает Хомяков, многое станет понятно и того, насколько быстро Никиту Белых отправят в отставку. «Если вопрос будет подвешен – это будет означать, что в Кремле решения нет. Большая вероятность, что Белых окажется в местах не столь отдаленных, но вместе с тем есть шанс, что Кремль не будет рубить с плеча как в деле Хорошавина, Гайзера и других», – заключил Хомяков.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.06.16

Срочно: Эрдоган извинился перед Россией за сбитый Су-24. Он выразил соболезнования со словом «извините». / СМИ: Широков рассек бровь Мамаеву, защищая Слуцкого. Становятся известны новые коллизии российской сборной на Евро-2016. / Ученые нашли зависимость между климатом и уровнем преступности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки