российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анекдот не помог. Мосгорсуд счел законным тюремный срок и штраф для Белых

Московский городской суд подтвердил приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых, слегка его подкорректировав.

Апелляционная инстанция оставила в силе наказание для бывшего чиновника в виде восьми лет «строгача», штраф в размере более чем в 48 млн рублей, однако сняла с осужденного запрет на работу в образовательных структурах после освобождения.

Защита Белых просила отменить приговор и оправдать его, заявив о совершении провокации против клиента. Сторона гособвинения, впрочем, призвала суд оставить приговор в силе.

Экс-губернатор, в свою очередь, рассказал по видеосвязи из СИЗО анекдот в свое оправдание. «За все время, проведенное под стражей, мне много раз советовали покаяться. Я думал об этом, времени много, думаешь обо всем. Есть старый анекдот, когда злой муж прибегает домой и говорит: «Ты мне изменяешь». Она ему: «Это неправда!». А он ей: «Знаю, с грузином!». А она в ответ: «Вот это уж точно неправда». Так и у меня», – поведал Белых.

Стоит отметить, что Мосгорсуд рассматривал апелляцию на приговор Белых со второй попытки. Прошлое заседание не состоялось из-за плохого самочувствия осужденного.

Адвокат Белых уже заявил, что решение Мосгорсуда будет обжаловано в Верховном суде РФ.

Как сообщал «Новый День», Пресненский суд Москвы 1 февраля признал Никиту Белых виновным во взяточничестве и приговорил к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере более чем в 48 миллионов рублей. Экс-губернатору также на три года запретили занимать должности на госслужбе.

При этом суд счел виновным экс-губернатора только в одном эпизоде получения взятки в размере 400 тысяч евро от бизнесмена Юрия Судгаймера. По второму эпизоду – получение взятки в 200 тысяч евро от Альберта Ларицкого – суд Белых оправдал, признав его недоказанным.

Жена экс-чиновника и его бывшие соратники сочли приговор в отношении него убийством. В Совете по правам человека, Общественной наблюдательной комиссии и Совете Федерации назвали решение суда чрезмерно строгим.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.05.18

Верховный суд запретил судебную блокировку сайтов без ведома владельцев. / Уральские чеченцы съехались в Пышму, чтобы отметить день памяти и скорби (ФОТО). / Наперегонки с авто: в Металлургическом районе Челябинска пройдет легкоатлетическая эстафета, но закрывать движение не будут. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки