российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вся надежда на президента: владельцы московского самостроя просят Путина запретить снос до решения КС

Владельцы предназначенного под снос московского самостроя вынуждены «бить челом» президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщил руководитель Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин, главе государства адресовано письмо, в котором предприниматели просят отложить решение о ликвидации построек до решения Конституционного суда.

По словам Капустина, введение моратория на снос павильонов находится также и в интересах мэрии Москвы. «Если Конституционный суд встанет на сторону предпринимателей, то Москву ждут многомиллиардные иски и выплаты компенсаций», – пояснил он, передает РИА «Новости».

Капустин отметил, что ассоциация намерена добиваться легализации части объектов из второго списка. «Этот процесс вступил уже в решающую стадию, и мы будем добиваться, в том числе и в судебном порядке, чтобы эти объекты были исключены из списка. Мэрия говорит, что это будет сноситься через два месяца, определенный люфт у нас есть для того, чтобы часть объектов отбить», – добавил он.

Ранее сегодня столичные власти опубликовали обновленный список самостроев, которые планируется снести в ближайшее время. Максимальное количество объектов, запланированных к сносу, расположены в четырех административных округах, основная часть в центре, в частности, у метро «Улица 1905 года».

Как сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, в течение семи дней город начнет информировать собственников о сносе объектов. При этом снос начнется не раньше чем через два месяца после завершения всех процедур.

Вместе с тем, по словам Шогурова, владельцам самостроев предусмотрена компенсация, но только в случае самостоятельного демонтажа постройки и погашения записи о собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Напомним, что в декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они практически за одну ночь были демонтированы властями, в связи с чем произошедшее получило название «ночь длинных ковшей». В дальнейшем собственники снесенных объектов подали иск в Верховный суд, но проиграли – суд признал снос законным. После этого предприниматели обратились для защиты своих прав в Конституционный суд РФ.

В середине июня президент РФ поручил до 1 декабря 2016 года доработать законодательство, касающееся сноса самовольных построек.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.06.16

Жириновский ожидаемо возглавил поход ЛДПР в новую Госдуму. / Главной проблемой Приднестровья остается экономический кризис. / Новая российская реальность: дешевые продукты и отказ от развлечений. Жители РФ экономят на всем и задумываются о подсобных хозяйствах – мониторинг ВШЭ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки