российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глеб Кузнецов: Возможны новые громкие отставки губернаторов Дело Никиты Белых вписывается в антикоррупционной курс Кремля

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых свидетельствует о том, что федеральная власть действительно взяла курс на борбу с коррупцией, и в этой ситуации возможны новые громкие дела против глав регионов. Такое мнение высказал в интервью РИА «Новый День» известный политолог Глеб Кузнецов. По его оценке, отставка брата кировского губернатора Александра Белых из Генпрокуратуры была неизбежна.

«Статус брата (Никиты Белых – Александра) достаточно высокий – сотрудник прокуратуры, к тому же он курирует исполнение законов как раз в том округе, в котором Никита Юрьевич управлял последнее время. До прошлой недели была странная ситуация, когда надзор над исполнением закона в Кировской области, которой управлял Никита Белых, осуществлял его родной брат», – отметил Кузнецов.

По оценке политолога, причиной громкого дела против кировского губернатора стал конфликт интересов. «На мой взгляд, налицо был конфликт интересов. То, что сейчас произошла эта история с отставкой брата прокурора, показывает, что антикоррупционный курс на очищение власти и недопущение конфликта интересов и коррупции взят, и выдерживается твердо. Я считаю, это очень позитивная новость», – сказал Кузнецов.

«Думаю, что, к сожалению, это не последнее громкое дело. Коррупция – это бич нашего госуправления. Но главное то, что с ней борются», – добавил он.

По мнению политолога, допольнительный резонанс делу Белых придает активная жизненная позиция кировского губернатора. «Основным поставщиком пиара в этом деле является он сам – все эти интервью, обвинение всех и вся в подставе. Он создает вокруг этого дела активную информационную повестку. Если бы не его активность, было бы похоже на дело Хорошавина или Гайзера», – считает эксперт.

Кроме того, по мнению Кузнецова, связывать дело с либеральными взглядами Белых некорректно. «Я не считаю, что у Никиты Белых сколько-нибудь либеральные взгляды. Будь у него либеральные взгляды, он бы нашел возможность принимать спонсорскую помощь для региона не наличными в ресторане», – заключил политолог.

Напомним, в отношении кировского губернатора возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму в размере 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в минувшую пятницу в одном из ресторанов Москвы.

По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности.

В субботу, 25 июня, Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

В начале нынешней недели официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что у следствия нет сомнений в том, что кировский губернатор взял «обычную, банальную взятку». Сам Белых признал факт получения денег, но подчеркнул, что это не взятка, а средства для нужд Кирова.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.06.16

Шок от Brexit сходит на нет: рубль и нефть стабильны. / Путин поручил правительству восстановить отношения с Турцией. В том числе речь идет и о туризме. / Теракт в Стамбуле. Неслучайное совпадение. Это может быть ответом экстремистов на попытку Анкары восстановить отношения с Москвой, – считает западная пресса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки