российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
S&P: Продажа госпакета «Роснефти» маловероятна «Башнефть» и «АЛРОСА» пойдут «на ура»

Аналитики международного рейтингового агентства считают низкой вероятность продажи 19,5% акций «Роснефти» в ближайшее время, однако видят высокий интерес инвесторов к госпакетам «Башнефти» и «АЛРОСА».

По мнению аналитиков, для продажи акций «Роснефти» правительству РФ придется найти инвесторов в странах, не вводивших санкции в отношении России (например, в Китае или Индии), которые будут готовы уплатить премию к текущей оценке стоимости компании, что достаточно сложно, передает RNS.

«ВР уже принадлежит 20% «Роснефти», и правительство не позволит группе инвесторов получить контроль над крупнейшей российской нефтяной компанией или приобрести блокирующий пакет акций», – считают в S&P. С учетом этого обстоятельства интерес инвесторов к сделке сразу становится ниже.

В то же время эксперты S&P считают, что инвесторов заинтересует участие в приватизации мирового лидера по добыче алмазов – компании «АЛРОСА».

Вероятность продажи всего госпакета акций «Башнефти» тоже высока, потому что, как считают аналитики агентства, компания не имеет стратегической значимости для правительства РФ. На долю «Башнефти» приходится лишь около 3% нефтедобычи в России.

Вероятность продажи крупных пакетов акций РЖД и банка ВТБ эксперты также оценивают как невысокую в ближайшее время.

Напомним, в январе президент РФ Владимир Путин объявил о решении продать в этом году доли в пяти крупных госкомпаниях – «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «АЛРОСА» и «Совкомфлоте». Высшие экономические чиновники РФ оценивали возможные доходы бюджета от приватизации в сумму от 800 млрд до 1 трлн рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.06.16

Неудачно выписал премию: задержан глава подмосковного ФОМ. / Мужчину расстреляли в жилом доме на северо-востоке Москвы. / Пьяный пассажир напал на сотрудницу аэропорта «Внуково». Не понравилась просьба повторно пройти через металлоискатель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки